Средняя стоимость контрактного обучения в вузах ЛНР не превысит 15 тыс. руб. в год

Важно  Официально  Общество 

Средняя стоимость платной контрактной формы обучения в вузах Республики не превысит 15 тыс. руб. в год. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил министр образования и науки ЛНР Сергей Цемкало.

"С учетом того, что социально-экономическая ситуация в Республике еще далека от идеальной, и мы прекрасно понимаем, какая нагрузка ляжет на абитуриентов и их родителей по оплате контрактной формы обучения, если они изберут контракт, Советом министров был принят ряд постановлений, актов, которые позволят существенно снизить стоимость данного образования, по крайней мере на 2019-2020 учебный год", - рассказал он.

"Те предварительные расчеты, которые сделали уже учебные заведения, говорят нам о том, что средняя стоимость за обучение в год не будет превышать 5-15 тысяч рублей", - отметил Цемкало.

Ранее он сообщал, что Совет министров ЛНР принял решение о возвращении в систему высшего образования платной контрактной формы обучения.

Цемкало информировал, что Министерство образования и науки ЛНР увеличило количество бюджетных мест по ряду востребованных в Республике профессиям. 

Напомним, Общественный совет при Министерстве образования и науки ЛНР поддержал идею ведомства о введении платы за обучение для студентов договорной (контрактной) формы обучения.

Напомним, исполнявшая в то время обязанности министра образования и науки Валентина Ткаченко сообщала, что и в 2015, и в 2016 годах студенты дневных отделений, поступившие на учебу как на бюджетной, так и контрактной основе, получали образование в вузах Республики бесплатно. 

Выбор редакции