Спрос на технические специальности среди абитуриентов ЛНУ им. Даля вырос на 8%

Общество 

Спрос на технические специальности среди абитуриентов Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля вырос почти на 8% по сравнению с прошлым годом. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил ответственный секретарь приемной комиссии вуза Андрей Неменущий.

Он констатировал, что "количество абитуриентов, желающих поучить техническое образование, несмотря на тяжелое положение экономики Республики, неуклонно растет".

"В этом году средний конкурс на технические направления подготовки составил 1,6 человека на место. По сравнению с 2013 годом спрос на технические специальности вырос на 13,2 процента. Если сравнивать с прошлым годом, то на 7,9 процентов", - сообщил ответственный секретарь приемной комиссии.

"Это объясняется еще и тем, что в рамках реализации программы социально-экономического развития ЛНР до 2023 года ("Наш выбор") университету выделяются дополнительные (бюджетные) места для технических специальностей. То есть, если в прошлом году их было выделено 1 220, то мест на технические специальности в этом году уже выделено 1923", - уточнил Неименущий.

Он подчеркнул, что такие специальности как "электроснабжение", "электромеханика", "металлургия", "подвижной состав железных дорог", "материаловедение", "технологии машиностроения", "обработка металлов давлением", "оборудование и технология сварочного производства" востребованы не только в Республике, "но и далеко за ее пределами".

"Как показала практика защит дипломных проектов в Российской Федерации, большинство наших выпускников получают отличные оценки, а коллеги из российских вузов говорят об очень высоком уровне подготовки наших выпускников", - добавил ответственный секретарь приемной комиссии.

Ранее Неименущий сообщил, что самыми популярными специальностями у абитуриентов Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля в рамках стартовавшей 26 июня вступительной кампании стали юриспруденция, психология, управление персоналом и пожарная безопасность.

Ранее министр образования и науки ЛНР Сергей Цемкало сообщал, что по состоянию на 16 августа вузы Республики приняли около 16,5 тыс. заявлений от абитуриентов.

Он также информировал, что Министерство образования и науки ЛНР объявило дополнительный набор в высшие учебные заведения Республики по образовательным программам высшего образования с 22 августа по 30 сентября 2019 года. 

Вступительные кампании в ЛНУ имени Шевченко и ЛНУ имени Даля начались 26 июня.

Выбор редакции