Спортсмены, танцоры и студенты ЛНР поучаствуют в мероприятиях в трех регионах России

Общество  Интеграция 

Гимнасты, танцоры и студенты Республики примут участие в спортивных, культурных и научных мероприятиях в трех регионах России, а артисты из РФ дадут концерт в Луганске.

Так, 15-16 ноября представители станут участниками фестиваля детских хореографических коллективов "Липецкий казачок" государственного театра танца "Казаки России", который пройдет в Липецкой области.

Фестиваль проводится в целях популяризации танцевального искусства, обмена опытом, поддержки творческих контактов, взаимообогащения различных видов и направлений танцевального искусства, создания условий для объединения представителей разных поколений.

В фестивале примут участие коллективы, работающие на базе различных учреждений и ведомств, вне зависимости от организационно-правовой формы, религиозной и национальной принадлежности. Исполнители и хореографические коллективы представят различные танцевальные направления: народный (стилизованный) танец, современный танец, эклектика (смешанный стиль), классический танец.

Кроме того, спортсмены из ЛНР поучаствуют в соревнованиях по художественной гимнастике "Аура", которые пройдут в Санкт-Петербурге с 15 по 17 ноября. Задачами мероприятия являются популяризация и развитие художественной гимнастики, повышение спортивного мастерства и выявление талантливых гимнастов, обмен опытом работы между тренерами и судьями, а также выполнение юношеских разрядов.

Помимо этого, студенты Республики примут участие в XV Международной студенческой научно-практическая конференции "Свиридовские чтения", которая пройдет с 15 по 16 ноября в Курске. Руководителем научного мероприятия выступит музыковед, писатель и журналист из Москвы Алексей Вульфов.

Конференция проводится в целях изучения, сохранения и пропаганды творчества великого русского композитора, мыслителя и философа Георгия Свиридова, привлечения учащейся молодежи к исследовательской деятельности, расширения творческих контактов с учебными заведениями культуры и искусств Российской Федерации, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.

Кроме того, с 15 по 16 ноября библиотекарь из ЛНР примет участие в VII всероссийском форуме публичных библиотек "Муниципальные библиотеки нового поколения: региональный взгляд", который состоится в Санкт-Петербурге. Организаторами мероприятия выступают Российская национальная библиотека, Российская государственная библиотека и Российская библиотечная ассоциация при участии Центральной городской публичной библиотеки имени Владимира Маяковского, Ленинградской областной универсальной научной библиотеки и Петербургского библиотечного общества.

Форум поддерживается Министерством культуры РФ и является основной библиотечной площадкой VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума (секция "Литература и чтение").

В рамках заседания 15 ноября пройдет презентация библиотеки "Победа" проекта "Президентская историческая библиотека", а также представление победителей всероссийского конкурса "Библиотекарь 2019 года". Пленарное заседание "Модельные библиотеки нового поколения в национальном проекте "Культура": результаты и перспективы" будет посвящено итогам первого года реализации национального проекта "Культура" в части создания муниципальных модельных библиотек нового поколения.

На форуме выступят специалисты библиотек из субъектов России, выигравших федеральные гранты. Они поделятся опытом и расскажут о первых итогах работы в обновленных библиотеках.

16 ноября в рамках форума пройдут тематические круглые столы в библиотеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Участники обсудят проблемы формирования фондов модельных библиотек, а также подведут итоги Года Даниила Гранина в публичных библиотеках России.

Помимо этого, ансамбль эстрадной песни "Каприз" из Белгородской области 15 ноября даст концерт в столице ЛНР. Выступление коллектива состоится в республиканском Дворце культуры (бывший ДК железнодорожников).

15 ноября в ЛНР пройдет онлайн мастер-класс "Рождественский колокольчик", организованный центром внешкольной работы "Синяя птица" Кировска совместно с Дворцом пионеров и школьников Курска. В мероприятии дистанционно примут участие мастера из Астраханской и Смоленской областей РФ.

В ходе мастер-класса воспитанники внешкольных учреждений будут вязать крючком колокольчик для украшения новогоднего интерьера или творческой композиции.

Мероприятие проводится в целях выявления практических и теоретических навыков в вязании крючком, развития самостоятельности и творческих способностей, внимания и фантазии детей. 

Выбор редакции