Спортсмены ЛНР завоевали 11 золотых медалей на турнирах по боксу в Донецке и Липецке

Спорт

Боксеры Луганской республиканской федерации бокса имени Эдуарда Дидоренко привезли из Донецка (ДНР) и Липецка (РФ) 11 золотых медалей. Об этом ЛИЦ сообщил президент спортивной федерации, член Совета атаманов при главе ЛНР Юрий Галенда.

Он отметил, что сегодня две группы спортсменов вернулись в Луганск.

Межрегиональный турнир по боксу, посвященный памяти заслуженного мастера спорта Петра Заева, прошел с 16 по 19 октября в спорткомплексе "Молодежный" в Липецке.  На соревнования приехали более 200  юных и взрослых спортсменов из разных регионов России, а также из Луганской Народной Республики. Турнир памяти Заева  Федерацией бокса России отнесен к классу "Б", который позволяет выполнять норматив кандидата в мастера спорта России.

"Из одиннадцати человек, представивших нашу Республику на турнире в Липецке, семь завоевали первое, один второе и трое - третьи места, - сообщил президент федерации.

Так, первые места заняли: среди взрослых - Игорь Свиридченков, весовая категория 69 кг; среди юниоров - Роман Коротун, 69 кг; среди старших юношей - Николай Хаустов (60 кг), Сергей Шаповалов (57 кг), Антон Старина  (34 кг), Александр Савельев (38,5 кг) и Сергей Рудой (54 кг).

"Это был большой турнир, даже те ребята, которые третьи места заняли – они выиграли по два боя. Свиридченко, Коротун, Хаустов и Шаповалов выполнили нормативы  мастеров спорта, и мы будем подавать документы на присвоение им этих государственных званий", - подчеркнул Галенда.

17-19 октября в Донецком училище олимпийского резерва имени Сергея Бубки (ДНР) состоялся турнир по боксу памяти заслуженного тренера УССР Леонида Казаряна. В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов в возрастных группах 2006-2007 и 2004-2005 годов рождения из Донецка, Макеевки, Дебальцево, Горловки, Енакиево, Ждановки, Иловайска, Снежного, Тореза, Харцызска, Ясиноватой, а также боксеры из Луганской Народной Республики.

"У нас восемь человек были в финале из 13, из них четыре человека заняли первое место, четыре заняли второе", - сообщил руководитель спортивной федерации ЛНР.

Он уточнил, что с золотом в Луганск вернулись старшие юноши (2004-2005 годов рождения)  Андрей Шацкий (59 кг), Виталий Рыжов (57 кг),  Яков Белый (46 кг) и юниор (2006-2007 годов рождения) Максим Зубко (60 кг).

"Результатом мы довольны, это результат хороший. Ребята показали классный бокс, в финале было очень много боев, которые закончились в виду явного преимущества наших спортсменов – отлично выступили все ребята", - прокомментировал президент федерации бокса имени Дидоренко.

Напомним, ранее Галенда сообщал, что победители открытого республиканского турнира по боксу памяти Эдуарда Дидоренко, прошедшем в конце сентября, представят Республику на международных соревнованиях.

В начале октября спортсмены Луганской республиканской федерации бокса имени Эдуарда Дидоренко завоевали четыре золотых и четыре серебряных медали на открытом турнире по боксу в Павловске Воронежской области.  В середине октября спортсмены Луганской республиканской федерации бокса имени Эдуарда Дидоренко завоевали одну серебряную и две бронзовые медали открытого кубка Электростали Московской области по боксу.

Ранее в сентябре спортсмены Антрацитовского отделения Луганской республиканской федерации бокса имени Эдуарда Дидоренко завоевали восемь золотых и три серебряных медали на Открытом первенстве по боксу в Зверево Ростовской области.