Спортсмены ЛНР, ДНР и России показали свое мастерство на фестивале айкидо в Луганске (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Спортсмены ЛНР, ДНР и Российской Федерации приняли участие во втором открытом фестивале айкидо, прошедшем в Луганском республиканском дворце культуры при поддержке отдела по вопросам физической культуры и спорта столичной мэрии. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Президент Федерации айкидо ЛНР Роман Кононыхин рассказал, что в этом году свое мастерство демонстрировали около 130 спортсменов, в том числе представляющие семь клубов Луганска, спортсмены из Алчевска, гости из Горловки, ДНР и президент Межрегиональной федерации айкидо айкикай Республики Крым и Севастополя Сергей Шереметьев.

Прикладные техники, базовые перемещения, работу с деревянными японскими мечами и ножами показали спортсмены в возрасте от трех лет и старше.

"На фестивале представлено три стиля айкидо – это есинкан, айкикай и нисио будо. Проведение таких фестивалей это, в первую очередь, спорт, здоровье и, я считаю, что популяризация любого вида спорта – это хорошо, это нужно делать. Так как мы представители Федерации айкидо, наша задача – популяризировать этот вид боевого искусства", - отметил Кононыхин.

"Айкидо действительно находит отклик, все больше и больше людей занимаются им. Если в том году я еще сомневался, то в этом могу сказать, что мы вышли на довоенный показатель по численности спортсменов, а по количеству залов и инструкторов уже даже превысили показатели", - подчеркнул он.

"Луганск всегда был и будет спортивным городом и этому подтверждение и фестиваль айкидо. В Луганске развивается более 60 видов спорта, в том числе одно из видных и значимых – айкидо. Основная цель нашего фестиваля, который, я уверен, будет продолжаться, приобщение к здоровому образу жизни, к активной жизненной позиции молодежи", - сказал на церемонии открытия фестиваля начальник отдела по вопросам физической культуры и спорта администрации Луганска Андрей Фролов.

"Безусловно, проведение таких фестивалей необходимо – это не только повод показать то, чему учимся мы, но и познакомиться с новыми людьми, узнать немного больше о других стилях, перенять опыт. С каждым годом количество участников фестиваля и их география растет, а это значит, что мы на верном пути", - отметил тренер луганского клуба Seidokan Игорь Рек.

"Я восхищен, очень благодарен организаторам, что пригласили меня на этот чудесный праздник. Я вижу очень много добрых людей, вижу, что дети изо всех сил стараются, чтобы показать максимум того, что они могут. Здесь большой спортивный потенциал, проведение фестиваля очень динамичное", - поделился впечатлениями по окончании фестиваля Шереметьев.

Мастер из Крыма добавил, что готов и в дальнейшем принимать участие в спортивных мероприятиях, проводимых Федерацией айкидо ЛНР.

Напомним, первый фестиваль айкидо прошел 24 сентября 2016 года в столичном спорткомплексе "Динамо". В нем приняли участие спортсмены из клубов айкидо, представляющие Луганск, Алчевск и ДНР.

Выбор редакции