Спортсмены из семи городов ЛНР и ДНР приняли участие в турнире по теннису в Петровском

Спортсмены из семи городов ЛНР и ДНР приняли участие в открытом турнире по настольному теннису памяти героя Великой Отечественной войны Петра Рябцева, который прошел в городе Петровское. Об этом ЛИЦ сообщила начальник отдела молодежи и спорта администрации Красного Луча Галина Шведова.

В соревнованиях приняли участие 36 спортсменов в возрасте от 12 до 71 года, которые состязались в трех возрастных категориях: до 39 лет, до 59 лет и старше 60 лет.

В категории до 39 лет первое место занял Анатолий Рыбицкий из Свердловска, второе – Владимир Съедин из Петровского, третье место досталось Олегу Погорелову из Алчевска.

В категории до 59 лет первое место занял Эдуард Рябцев, второе – Владимир Бодрухин (оба из Луганска), на третьем – представитель Алчевска Юрий Пуртоян.

В категории старше 60 лет первое место завоевал дончанин Сергей Молчанов, второе – Владимир Фесенко из Харцызска, третье место занял краснолучанин Георгий Самойленко.

"С конца 80-х годов в городе Петровское проводится открытый турнир по настольному теннису имени Петра Рябцева. Ежегодно теннисисты со всего Донбасса приезжают померяться своими силами. В этом году 36 спортсменов Луганской и Донецкой Народных Республик показали свое мастерство", - рассказал инициатор проведения соревнований, тренер по настольному теннису ДЮСШ № 2 Сергей Тужилин.

Петр Сергеевич Рябцев родился в 1915 году в большой рабочей семье в поселке химического завода Краснолучского района. В 1934 году с отличием окончил военную авиационную школу лётчиков. Командир звена 123-го истребительного авиационного полка, 10-й смешанной авиационной дивизии, ВВС 4-й армии, Западного особого военного округа лейтенант Рябцев 22 июня 1941 года в составе четвёрки истребителей И-153 вступил в бой с восемью истребителями противника Me-109 над Брестской крепостью. К концу боя Рябцев израсходовал весь боезапас. Не считаясь с опасностью, повёл свой самолёт на "мессершмитт" и таранным ударом сбил его. Приземлился на парашюте.

31 июля 1941 года в районе аэродрома Едрово под Ленинградом на самолёте Як-1 заместитель командира эскадрильи лейтенант Рябцев вступил в бой с группой истребителей противника Me-109. В ходе боя на высоте 30 м его самолёт был атакован с разных направлений тремя "мессершмиттами" и сбит. Рябцев погиб. 6 мая 1965 года был награждён орденом Отечественной войны I степени (посмертно).

В городе Петровское в честь Рябцева названа улица, на которой он жил. 

Выбор редакции