Спортсмены из ЛНР завоевали 14 медалей на соревнованиях по спортивному ориентированию в РФ (ФОТО)

Общество  Спорт  Интеграция 

Фото: Марина Сулименко/ ЛИЦ

Воспитанники Республиканского центра детско-юношеского туризма и краеведения (РЦДЮТК) ЛНР завоевали 14 медалей на соревнованиях по спортивному ориентированию, проходивших в РФ. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил руководитель кружка по спортивному ориентированию учреждения Евгений Данько.

Он отметил, что за год ориентировщики центра приняли участие в четырех соревнованиях в РФ, проходивших в рамках реализации интеграционной программы. Наиболее крупным мероприятием стал кубок Карельского перешейка, проходивший в Выборгском районе Ленинградской области. В нем также соревновались спортсмены из Финляндии, Норвегии, Швеции, Швейцарии, Новой Зеландии, Латвии, Украины и Беларуси.

"На всех этих четырех стартах наши спортсмены завоевали в общей сумме 14 наград, из которых четыре золотые, пять серебряных и пять бронзовых", - сказал Данько.

"Для нас выезды в Россию являются жизненно необходимыми. У нас вид спорта специфический – спортсмен каждый раз должен бежать по незнакомой местности. Следовательно, тренируясь только дома, воспитать высокого уровня спортсмена не представляется возможным, так как местность у нас одна. Нам нужны сборы и постоянные выезды на разные местности, - пояснил руководитель кружка. - Наш центр активно сотрудничает с клубами по спортивному ориентированию в России и региональными федерациями, которые всячески способствуют тому, чтобы мы к ним приезжали, решают многие вопросы с оплатой стартовых взносов".

Тренер по легкой атлетике Луганского высшего училища физической культуры (ЛВУФК) Владимир Шатохин добавил, что ходе соревнования, прошедшего в рамках интеграционной программы, один из его воспитанников Данил Павлов выполнил норматив мастера спорта.

"22-23 июня, также обратившись в Министерство образования и науки, нам выделили средства для поездки (в Краснодарский край). Выступили на этих соревнованиях и показали тоже очень хорошее время, выполнив норматив мастера спорта, то есть, подтвердив свой высокий уровень подготовки", - сказал тренер.

Доцент Луганского национального аграрного университета (ЛНАУ) Виктория Харченко отметила, что проведение мероприятий в рамках интеграционной программы позволяет ученым из ЛНР представлять свои разработки на международном уровне.

"Недавно мы посетили мероприятие, посвященное 100-летию кафедры генетики в петербуржском университете. Его проводило всероссийское Вавиловское общество генетиков и селекционеров. Таким образом, мы смогли поделиться результатами наших исследований, показать, что наш вуз еще работает и по-прежнему выпускает хороших специалистов", - рассказала доцент.

Ранее заместитель министра образования и науки ЛНР Ольга Жданова сообщала, что Министерство образования и науки ЛНР более чем за два года реализации программы интеграционных мероприятий с РФ провело свыше тысячи совместных с российскими коллегами мероприятий.

Выбор редакции