Спортсмены из ЛНР примут участие в турнире по современному пятиборью в Санкт-Петербурге

Спорт  Интеграция 

Спортсмены из Луганской Народной Республики примут участие во всероссийском турнире по современному пятиборью "Кубок Тарасова", который пройдет в Санкт-Петербурге.

Соревнования состоятся с 15 по 18 декабря и будут посвящены памяти известного российского спортсмена и тренера, заслуженного мастера спорта, олимпийского чемпиона Александра Тарасова.    

Тарасов начал заниматься пятиборьем с 1952 года. Выступал за Вооруженные Силы и "Динамо" (Ленинград). Чемпион СССР (1958), серебряный (1961) и бронзовый (1957, 1959, 1962) призер чемпионатов СССР в личном зачете.

На Олимпийских играх в Мельбурне Иван Дерюгин, Игорь Новиков и Тарасов выиграли золотые медали в командном зачете. Затем в течение трех лет в составе сборной команды СССР спортсмен получал золотые медали на чемпионатах мира.

В 1957 году Тарасову присвоено звание "заслуженный мастер спорта". В 1959-м он окончил школу тренеров при Ленинградском институте физической культуры и после завершения спортивной карьеры стал тренером ленинградских динамовцев.

Тарасов ушел из жизни 16 июня 1984 года, похоронен в Санкт-Петербурге. В память о легендарном пятиборце с 2010 года там проходят ежегодные всероссийские соревнования "Мемориал олимпийского чемпиона Александра Тарасова".

Выбор редакции