Спортсмены из ЛНР и ДНР открыли чемпионат по триатлону велогонкой в Луганске (ФОТО)

Спортсмены из ЛНР и ДНР сегодня открыли двухдневный чемпионат Луганской Народной Республики по триатлону велогонкой.

В соревнованиях приняли участие 58 спортсменов, в частности, воспитанники Луганского высшего училища физической культуры (ЛВУФК) и гости из Донецка и Макеевки.

"Соревнования стали традиционными, и я, надеюсь на то, что они будут проводиться и дальше, но желательно более масштабно с большим количеством спортсменов. Я надеюсь на то, что этот вид интересен и он будет в нашей Республике развиваться и в Донецкой Народной Республике также будет развиваться триатлон", - сказал директор училища Анатолий Скалаух.

"Программа соревнований – триатлон, но проводим по правилам раздельного старта, то есть каждая дисциплина проводиться отдельно, а победитель будет определен по итогам выступления во всех трех дисциплинах", - рассказал старший тренер отделения триатлона ЛВУФК, главный судья соревнований Алексей Слюсарь.

Он отметил, что самым младшим участникам турнира по 12 лет, а самый старший спортсмен в этом году отметит 90-летний юбилей.

"Для младшей возрастной группы велогонка на восемь километров, плавание на 300 метров, бег два километра, у старших 20 километров велогонки, 750 метров плавание, пять километров бег", - уточнил Слюсарь.

"Дистанции достаточно сложные, достаточно тяжелые, каждый, кто закончит весь триатлон до конца уже может считать себя в какой-то степени железным", - подчеркнул тренер.

Завтра, 6 октября, участники турнира будут соревноваться в плавании на базе столичного бассейна "Юность", беговой сегмент триатлона пройдет на поле ЛВУФК.

Представитель Федерации профсоюзов ЛНР Александр Ивонин поздравил участников с началом соревнований и пожелал "побед в честной бескомпромиссной борьбе и объективного судейства".

Старший тренер-преподаватель Донецкой республиканской спортивной школы по триатлону Станислав Павлищев передал приветствие от министра молодежи, спорта и туризма ДНР Михаила Мишина, который является выпускником луганского физучилища. 

Выбор редакции