Спортсмены из четырех городов ЛНР представили более 20 авиамоделей на турнире в Алчевске (ФОТО)

Спорт 

Спортсмены из четырех городов ЛНР представили более 20 кордовых моделей самолетов на открытом республиканском соревновании по авиамодельному спорту в Алчевске. Об этом сообщили в Министерстве образования и науки ЛНР.

Кордовая пилотажная модель – модель самолета, оснащенная двигателем внутреннего сгорания или электрическим двигателем, летающая по кругу на привязи из двух тросиков малого диаметра, присоединенных к ручке управления со стороны спортсмена и к качалке управления на авиамодели.

Состязания были организованы Республиканским центром научно-технического творчества (РЦНТТ) при поддержке Минобразования в целях популяризации авиамодельного спорта, приобщения к спортивно-техническому творчеству обучающихся.

"В соревнованиях приняли участие пять команд из городов Луганск, Свердловск, Алчевск и Первомайск. В борьбе за победу соревновались 20 спортсменов, которыми были выставлены 23 авиамодели", - говорится в сообщении.

Состязания проводились среди таких классов моделей, как "Модель воздушного боя", "Скоростная модель самолета", "Пилотажная модель самолета" и "Гоночная модель самолета".

"Все модели проходили проверку на соответствие техническим требованиям. В судейскую команду республиканских соревнований  вошли профильные специалисты по авиамодельному спорту (мастера спорта, кандидаты в мастера спорта, перворазрядники)", - отметили в ведомстве.

По итогам соревнований победители и призеры получили медали и грамоты Минобразования.

Выбор редакции