Спортсменка из ЛНР поборется за медаль чемпионата России по дзюдо (ФОТО)

Воспитанница физкультурно-спортивного общества (ФСО) "Динамо" МВД ЛНР Алина Гизай заняла второе место на чемпионате Южного федерального округа по дзюдо и вышла в финал чемпионата России, который пройдет в октябре 2018 года в Грозном. Об этом сообщили в Центре по взаимодействию с общественностью (ЦВО) МВД.

"27 мая 2018 года в столице Республики Адыгея в городе Майкоп состоялся чемпионат Южного федерального округа по дзюдо среди мужчин и женщин. Главная цель соревнований – отбор спортсменов для участия в финале чемпионата России по дзюдо, который пройдет в октябре 2018 года в столице Чеченской Республики, Грозный", - говорится в сообщении.

В ЦВО сообщили, что ЛНР на чемпионате представляла воспитанница ФСО "Динамо" МВД ЛНР, студентка Луганской академии внутренних дел (ЛАВД) имени Эдуарда Дидоренко Алина Гизай, которая уже более 15 лет занимается борьбой, является мастером спорта по дзюдо, а также имеет достижения в самбо и сумо.

"В чемпионате Южного федерального округа Алина Гизай соревновалась в весе 78 кг, провела три встречи, две из которых выиграла, одну проиграла представительнице Краснодарского края, тем самым заняла второе место в чемпионате. Теперь луганчанка готовится к соревнованиям в городе Грозный, где будет бороться за звание лучшей дзюдоистки России", - отметили в МВД.

Чемпионат России по дзюдо впервые был проведен в 1992 году, с тех пор проходит ежегодно. В 1997 году была изменена система весовых категорий, а с 2006 года мужское и женское первенство проводятся вместе. 

Выбор редакции