Спортсмен из ЛНР вошел в тройку лучших скалолазов ЦФО России (ФОТО)

Спорт  Интеграция 

Воспитанник Республиканского центра детско-юношеского туризма и краеведения Илья Самойлов занял третье место в первенстве и чемпионате Центрального федерального округа (ЦФО) России по скалолазанию, которые прошли в Воронеже. Об этом сообщили в Министерстве образования и науки ЛНР.

В соревнованиях, которые проводились на базе спортивного комплекса "Энергия", принимали участие 134 лучших спортсмена-скалолаза из семи регионов России, состязавшиеся в лазании на трудность и лазании на скорость.

"ЛНР на соревнованиях представили воспитанники Республиканского центра детско-юношеского туризма и краеведения Илья Самойлов и Валентина Серебрянская. Их поездка в Воронеж состоялась в рамках реализации интеграционных мероприятий между ЛНР и Российской Федерацией", – говорится в сообщении.

"В квалификационном раунде группы младших юношей с участием 27 спортсменов Самойлов занял первое место и получил право участвовать в финале соревнований на трудность. После упорной борьбы в финале он смог завоевать третье место. От золота представителя ЛНР отделили всего лишь два перехвата, которые более удачно исполнили спортсмены из Воронежской и Московской областей", – рассказали в Минобразования.

В ведомстве добавили, что это не первое удачное выступление Самойлова. Только в 2019 году он принял участие в 13 международных и республиканских соревнованиях по скалолазанию. Среди самых значимых достижений спортсмена – первое и второе места в первенстве Ростовской области в дисциплинах "Боулдеринг" и "Трудность", золото открытого чемпионата и первенства Донецка, посвященного Дню Победы и Дню образования ДНР, а также первое место на 12-м всероссийском фестивале скалолазания на естественном рельефе "Гуамка-2019".

Выбор редакции