"Спорт для всех" провел спартакиаду для слабослышащих воспитанников интерната (ФОТО)

Сотрудники Республиканского центра физического здоровья населения (РЦФЗН) "Спорт для всех" провели спартакиаду для воспитанников Луганской специальной коррекционной общеобразовательной школы-интерната. Об этом ЛИЦ рассказал директор РЦФЗН Андрей Тамбовцев.

Мероприятие прошло в рамках республиканской акции "Ты сможешь, если смог я".  

Комплекс упражнений, включенных в спортивную соревновательную программу, был составлен специалистами РЦФЗН совместно с преподавателями учебного заведения в рамках школьной программы.

"Государственное учреждение "Республиканский центр физического здоровья населения "Спорт для всех" проводит ежегодную акцию "Ты сможешь, если смог я". В рамках этой акции люди с ограниченными возможностями привлекаются к участию в спортивно-массовых мероприятиях, - рассказал Тамбовцев. - Луганская школа-интернат - это наши давние партнеры, и с начала учебного года мы возобновляем традиции и проводим первую школьную спартакиаду. Я думаю, что ребята сегодня получат массу удовольствия. Самая главная наша задача - улучшить их психоэмоциональное состояние".

Тамбовцев заверил, что Республиканский центр физического здоровья населения будет делать все возможное, чтобы дети интерната чувствовали себя полноценными членам общества, а многие, возможно, занялись спортом профессионально.

"На Луганщине очень много талантов, много спортсменов, в том числе и паралимпийцев, я думаю, из этих ребят тоже кто-то будет связывать свою жизнь с профессиональным спортом", - спрогнозировал он.

В рамках спартакиады дети соревновались в забеге на 60 м, прыжках в длину с места и с разбега, метании мяча и толкании ядра.

По итогам соревнований призеры получили призы от "Спорта для всех" и Министерства культуры, спорта и молодежи.

Луганская общеобразовательная специальная коррекционная школа-интернат является единственным образовательным учреждением интернатного типа для глухонемых детей в ЛНР. В настоящее время в школе обучаются 107 человек со всей Республики, в том числе и с подконтрольной Украине территории. В довоенное время в интернате обучались 154 человека, уровень подготовки детей позволял им побеждать в школьных олимпиадах и поступать в высшие учебные заведения.

Выбор редакции