Списки избирателей для участия в праймериз будут формироваться в три этапа – глава ВрИК

Важно  Официально  Справка  Выборы 

Формирование списков избирателей, участвующих в предварительном общественном голосовании (праймериз) для выборов кандидатов в органы местного самоуправления Республики, будет проходить в три этапа. Об этом сегодня на встрече с международными наблюдателями заявил председатель Временной избирательной комиссии (ВрИК) по проведению предварительного общественного голосования Сергей Козьяков.

"Формирование списков избирателей будет состоять из трех частей. У нас будет три вида списков избирателей – предварительные, уточненные и окончательные", – отметил он.

"Исходя из того, что у нас инициаторами проведения праймериз выступили два основных общественных движения – "Мир Луганщине" и "Луганский экономический союз", мы будем отталкиваться от тех списков их членов. Они изначально будут базисом. Нам предоставляют эти списки общественные движения", – пояснил Козьяков.

Председатель ВрИК сообщил, что в уточненные списки добавятся избиратели, которые изъявят желание проголосовать в ходе проведения разъяснительной работы о сути и задачах праймериз.

"Потом туда добавятся люди, которые изъявят желание проголосовать и сами обратятся на избирательные участки. Такой избиратель приходит на избирательный участок и заявляет о своем желании участвовать в праймериз. Подписывается соответствующее заявление, и членом участковой избирательной комиссии человек вносится в список избирателей", – рассказал он.

"А в окончательные списки добавятся еще и те избиратели, которые придут на участок непосредственно в день голосования", – подчеркнул Козьяков.    

Напомним, что глава ЛНР Игорь Плотницкий 4 июля заявил о проведении в Республике предварительного общественного голосования для выбора кандидатов в органы местного самоуправления. Ранее Плотницкий отмечал, что ЛНР проведет местные выборы, если Киев даже под давлением Запада откажется выполнить политическую часть Минских соглашений, в которой проведение выборов в Донбассе является одним из основных пунктов.

Представители руководства ведущих общественных движений Республики - "Мир Луганщине" и "Луганский экономический союз" - заявили о готовности к проведению предварительного голосования.

На территории Республики прошли собрания представителей общественности для выдвижения кандидатов на Общее собрание, в ходе которых в 14 городах были избраны по 7 делегатов, которые приняли участие в Общем собрании, состоявшемся в Луганске 24 июля. На Общем собрании выбрали 15 членов временной избирательной комиссии и ее председателя, которым стал министр юстиции ЛНР Сергей Козьяков. 26 июля оргкомитет по организации голосования, которое пройдет в Луганске, Александровске и поселке Юбилейный, определил дату его проведения – 2 октября.

ВрИК 8 сентября приняла ряд постановлений по проведению предварительного общественного голосования. В частности, постановлением №2 утвержден порядок самовыдвижения и регистрации участников голосования, согласно которому 9 сентября началась процедура выдвижения кандидатов для участия в предварительном голосовании.

В ЛНР для освещения праймериз приглашаются представители иностранных СМИ и иностранные наблюдатели. Всем гостям Республики глава ЛНР гарантировал полную безопасность, которая будет обеспечена силами Народной милиции. 

Выбор редакции