Спецслужбы Украины собирают сведения о стратегически важных предприятиях ЛНР – МГБ

Сотрудники СБУ вербуют работников стратегических промышленных предприятий ЛНР для получения информации, составляющей государственную тайну. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства государственной безопасности (МГБ) Республики.

"Министерством государственной безопасности ЛНР задокументированы факты сбора спецслужбами Украины сведений о стратегически важных и градообразующих предприятиях Республики. Информацию, составляющую государственную тайну, СБУ получает путем вербовки работников предприятий, пересекающих линию разграничения", - отметили в ведомстве.

"Так, трое сотрудников Алчевского металлургического комбината (АМК), следовавших в Северодонецк, оказались в заложниках у силовиков. Под давлением СБУ они были вынуждены предоставить информацию о комбинате, а также подписать договор о дальнейшем сотрудничестве. По прибытии в Республику работники комбината обратились в Министерство государственной безопасности ЛНР", - сообщили в ведомстве.

Сотрудница АМК Ольга Юшина, которая до перехода предприятия под внешнее управление выезжала с группой коллег на территорию Украины получать зарплату, рассказала, что их задержали на КПП "Станица Луганская" сотрудники СБУ и привезли в управление в Лисичанск. Там им предложили "сотрудничество" и запросили информацию о деятельности завода. В частности, СБУ интересовал график работы предприятия, адреса реализации продукции, телефоны руководства АМК, размер заработной платы рабочих.

В МГБ добавили, что ранее, 19 мая 2017 года, сотрудники МГБ ЛНР задержали диверсионно-разведывательную группу, один из членов которой по заданию украинских спецслужб планировал диверсии на предприятиях ЛНР. 

В Министерстве напомнили, что сотрудничество с иностранными спецслужбами запрещено законодательством Луганской Народной Республики и грозит уголовной ответственностью с наказанием на срок до 20 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

"Согласно примечанию статьи 335 УК ЛНР – "Государственная измена", своевременное сообщение о привлечении к сотрудничеству со стороны иностранных спецслужб является основанием для освобождения от уголовной ответственности", - подчеркнули в госбезопасности.

Выбор редакции