Спецслужбы Украины препятствуют обмену пленными - Дейнего

Пленные 

Действия спецслужб Украины препятствуют обмену пленными, после подписания Комплекса мер количество освобожденных лиц резко снизилось. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

"У нас практически с момента подписания Комплекса мер начался достаточно серьезный период торможения в вопросах обмена удерживаемых лиц. Мы за весь этот год поменяли меньше, чем за период до подписания Комплекса мер", - отметил он.

"Ситуация в том, что процесс в достаточной степени заформализовали сейчас и, мало того, пытаются взять под контроль со стороны спецслужб Украины до такой степени, что того же (спецпредставителя Украины по гуманитарным вопросам, занимающегося вопросами обмена пленными Виктора) Медведчука в последнее время обвиняют чуть ли не в измене Родине только потому, что он пытается решить вопросы организации очередного обмена, пытается согласовать конкретных людей, которые должны были поменять", - пояснил уполномоченный представитель Республики.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". В числе основных пунктов Комплекса мер - положение о немедленном обмене пленными и удерживаемыми лицами по формуле "всех на всех".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Как ожидается, ближайшая встреча участников Контактной группы и ее рабочих подгрупп состоится в Минске 17 февраля.

Выбор редакции