Срочно

Спецпредставителем РФ в Контактной группе назначен Азамат Кульмухаметов

Важно 

Чрезвычайный и полномочный посол Азамат Кульмухаметов назначен спецпредставителем РФ в Контактной группе по урегулированию ситуации на Украине. Соответствующее распоряжение подписал президент РФ Владимир Путин, сообщает агентство ТАСС.

"Возложить на Чрезвычайного и Полномочного росла, посла по особым поручениям министерства иностранных дел Российской Федерации Кульмухаметова Азамата Рахметовича обязанности специального представителя Российской Федерации в Контактной группе по урегулированию ситуации на Украине", - говорится в распоряжении, опубликованном на сайте Кремля.

Азамат Кульмухаметов с 1978 года работает на различных дипломатических должностях в центральном аппарате МИД СССР, МИД России и за рубежом. Работал в посольствах СССР в Сирии, Египте, Иордании. С 2003 года по 2008 год был послом РФ в Кувейте, а с 2011 по 2014 - в Сирии.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля в Минске подписали ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) документ, предусматривающий в числе первоочередных задач прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Кроме того, Комплекс мер по выполнению Минских соглашений определяет дальнейшие пути урегулирования, в том числе, внесение изменений в конституцию Украины.

Выбор редакции