Спецкомиссия обработала материалы о фактах геноцида, совершенных Киевом в 10 районах ЛНР (ФОТО)

Специальная комиссия при главе Республики по сбору и фиксации военных преступлений военно-политического режима Украины против населения ЛНР и общественная организация "Мемориал" обработали материалы о фактах геноцида руководства Украины в отношении жителей Донбасса, собранные в 10 районах Республики. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила заместитель министра иностранных дел ЛНР, председатель спецкомиссии Анна Сорока.

Она напомнила, что спецкомиссия и "Мемориал" тесно сотрудничают в подготовке исков в международные уголовные инстанции.

"На сегодняшний момент спецкомиссия обработала 10 районов Луганской Народной Республики. Материалы по всем остальным районам у нас также имеются, они сейчас в обработке и анализе", - сообщила Сорока.

"Те данные, которыми мы на сегодняшний момент обладаем, на сто процентов говорят о том, что режим (президента Украины) Порошенко Петра Алексеевича проводил и проводит в отношении населения Луганской Народной Республики политику геноцида", - подчеркнула замминистра.

Она пояснила, что действия Украины являются прямым нарушением Женевских конвенций 1949 года, законов и обычаев ведения войны, реализацией политики геноцида против мирного населения.

"Это и уничтожение (людей), и создание условий для того, чтобы население здесь не выживало, и другие категории преступлений, которые относятся к геноциду", - пояснила глава спецкомиссии.

В настоящее время активисты "Мемориала" и участники спецкомиссии при главе Республики продолжают фиксацию преступлений Украины в Донбассе для возбуждения уголовных дел и их расследования с целью дальнейшей передачи исков в Международный уголовный суд.

Ранее Сорока обращалась к жителям ЛНР с просьбой сообщать о фактах военных преступлений украинского режима в общественную организацию (ОО) "Мемориал", которая поможет им защитить свои права в международных инстанциях.

Приемная организации работает в понедельник, вторник и среду с 10.00 до 17.00 по адресу: Луганск, площадь Героев Великой Отечественной войны, 5. Телефон: 072-100-34-55, e-mail: oo.memorial@mail.ru.  

Напомним, специальная комиссия при главе ЛНР по сбору и фиксации военных преступлений военно-политического режима Украины против населения ЛНР была создана по инициативе и.о. главы ЛНР Леонида Пасечника в феврале 2018 года.  Основной целью спецкомиссии является сбор и анализ материалов, свидетельствующих о геноциде жителей Донбасса со стороны Украины.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции