Специальный пропускной режим на линии разграничения пока не действует – автоперевозчики ЛНР

Специальный пропускной режим на линии разграничения, о введении которого ранее сообщали в СНБО, пока не действует. При пересечении линии разграничения украинские пограничники требуют предъявить только паспорт. Об этом ЛуганскИнформЦентру сегодня рассказали сотрудники автотранспортных предприятий, осуществляющих рейсы в Украины с автовокзала Луганска.

"Они (пограничники – примечание ЛуганскИнформЦентра) сами еще не знают, что за справки и как они выглядят", - рассказал водитель автобуса, работающий на маршруте "Луганск - Краматорск", комментируя сообщения о том, что теперь для того, чтобы попасть в ЛНР или ДНР необходимо иметь спецпропуск.

Информацию подтвердили водители и других рейсовых автобусов, маршрут которых пролегает через линию разграничения.

Напомним, что 3 января секретарь СНБОУ Александр Турчинов заявил, что для проведения "комплексных антитеррористических мероприятий" введено ограничение передвижения по территории "АТО". Позднее в ведомстве заявили, что теперь попасть в Днецкую и Луганскую Народные Республики можно только при наличии спецпропуска. Для его получения необходимо за 10 дней до поездки предоставить непосредственно на пункт пропуска помимо паспорта и его копии документы, подтверждающие необходимость поездки: о проживании на данной территории, справку о месте захоронения близких в зоне противостояния, о болезни близких, которые проживают в этой зоне, справку с работы и т.д.

Ранее сегодня представитель СНБО Андрей Лысенко заявил, что специальный пропускной режим на линии разграничения будет введен специальным решением Кабинета министров Украины.

Выбор редакции