Специалисты подведут итоги эксперимента по раздельному обучению в школах ЛНР в конце года

Научные работники и медики, которые сопровождают эксперимент по введению раздельно-параллельного образования мальчиков и девочек в двух школах Луганска, в конце учебного года сделают вывод о целесообразности дальнейшего применения такой системы обучения в школах Республики. Об этом сообщили в Министерстве образования и науки ЛНР.

В луганских общеобразовательных школах №17 и №30 1 сентября 2017 года открылись первые классы с раздельным обучением мальчиков и девочек  по системе российского ученого, врача, педагога-новатора Владимира Базарного.

"На данный момент методика Владимира Базарного вводится в образовательные организации (учреждения) Луганской Народной Республики в рамках экспериментальной деятельности только по заявлению администрации и при поддержке родительской общественности", - подчеркнули в Минобразования.

"Руководят экспериментом научные работники, сопровождают эксперимент ученые-медики, так как они проводят мониторинг здоровья детей и сравнивают начальные, текущие и итоговые результаты медицинского обследования детей", - рассказали в ведомстве.

"Насколько в образовательных организациях (учреждениях) Луганской Народной Республики оправдан эксперимент, можно будет сделать вывод в конце учебного года, после проведения контрольного обследования обучающихся", - сообщили в Министерстве.

В Минобразования напомнили, что, по мнению Базарного, при совместном обучении мальчики подражают девочкам и перенимают присущие им качества: прилежность, стремление услужить и понравиться, отсутствие протестных установок. Другими словами, ценности мужского характера исчезают, природные задатки нивелируются – и мальчики развиваются по женскому типу, усваивая женский же эталон социального поведения.

Базарный уверен, что в раздельных классах мальчики учатся налаживать отношения в своем коллективе, не прячась за спинами девочек, у них воспитываются типичные мужские черты: воля, смелость, решительность. Поэтому его методика предлагает учить ребят порознь, учитывая физические возможности, период полового созревания и психологию восприятия.

"При раздельно-параллельном воспитании девочка воспитывается в образе женщины, матери, мальчик растет мужчиной. Поэтому это пользуется большим спросом и все больше и больше родителей пытаются именно так сформировать свое будущее поколение. Положительные результаты такого разделения налицо: дети стали более дисциплинированными и собранными, более серьезными и ответственными на учебных занятиях и более уважительными по отношению друг к другу, к педагогам и родителям", - поделились в Министерстве первыми наблюдениями.

Ранее директор луганской общеобразовательной школы №17 имени Валерия Брумеля Вадим Благушин заявлял, что раздельное обучение по системе российского ученого Базарного позволит воспитать взаимное уважение между мальчиками и девочками. 

Владимир Филиппович Базарный (родился 4 мая 1942 года) - российский ученый, врач и педагог-новатор. Более 30 лет посвятил решению демографической проблемы путем сохранения и укрепления здоровья подрастающих поколений. В своих исследованиях вскрыл корни и причины процесса деградации и угасания жизнеспособности народа, показав, что существующая система воспитания и обучения детей в детских садах и школах ориентирована против природы ребёнка.

Элементы системы Базарного:

 - учить в движении. За партами и конторками ученик может и сидеть, и стоять. Карточки с заданиями и вариантами ответов по воле учителя могут оказаться в любой точке класса, а специальные держалки для дидактического материала позволяют переключать зрение детей с ближнего на дальнее;

- развивать творчество. Для этого нужен "Экологический букварь" – картина-панно на одной из стен класса. Специальные манекены и карточки позволяют создать на панно сюжет для любого урока. Это дает возможность практически "бескнижного" обучения в детском саду и в начальной школе;

- разделить мальчиков и девочек. Мальчики и девочки занимаются в разных группах или классах, но имеют возможность общаться в перерывах, совместных играх;

- оценивать состояние здоровья детей. По мнению Базарного, школа должны нести ответственность за детское здоровье и отчитываться перед родителями.

Выбор редакции