Специалисты продолжают восстанавливать электроснабжение Брянки и соседних населенных пунктов

Специалисты восстановили электроснабжение в ряде поселков населенных пунктов в окрестностях Брянки, обесточенных в результате ночного обстрела со стороны киевских силовиков. Об этом ЛИЦ сообщили в отделе коммуникаций, внутренней политики администрации Брянки.

В ночь с 11 на 12 ноября киевские силовики открыли огонь из артиллерийских орудий по Брянке и прилегающим к городу районам. Жертвой обстрела стал пожилой мужчина, еще один брянковчанин ранен; повреждены электроподстанция и газопровод в жилмассиве Краснополье.

"Энергоснабжение восстановлено в Вергулевке, Ломоватке, Анненке и Замковке. В остальных поселках и жилмассивах Брянки восстановительные работы продолжаются", - уточнили в горадминистрации.

Мэр Брянки Николай Моргунов отметил, что специалисты преступили к восстановлению трансформатора, поврежденного в результате обстрела.

"Оборудование есть в городе Брянке, в городе Стаханове, недостающее привезут из города Краснодона. Бригады уже сформированы, поэтому в ближайшее время он (трансформатор) будет восстановлен. Несмотря на те работы, которые будут продолжаться определенное время, параллельно будет подана резервная электроэнергия, которая сегодня имеется", - сообщил Моргунов.

По информации МЧС ЛНР, в результате прямого попадания двух артснарядов калибра 152 мм на территорию подстанции "Краснополье" огнем и осколками были повреждены два трансформатора и отключены от энергоснабжения населенные пункты: Чернухино, Зоринск, Краснополье, Комиссаровка, Еленовка, Анненка, Вергелевка, Ломоватка, Байрачки, Центральный, Софиевка, Молодежный, Червоный Прапор, Миус, Круглик, Чернухинская птицефабрика - всего 21 061 абонент.

Из-за обстрела были обесточены шахты "Вергелевская", "Ломоватская" и "Никанор-Новая", заблокированными под землей оказались более 40 горняков. К середине дня 12 ноября все они благополучно поднялись на поверхность.

Всего за прошедшие сутки киевские силовики 16 раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР, применив при этом артиллерийские орудия калибра 152 мм, которые должны были быть отведены от линии соприкосновения в соответствии с минскими договоренностями. В общей сложности со стороны ВСУ было выпущено более 220 артиллерийских снарядов и минометных мин различного калибра.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 26 августа заявили о необходимости установления с 1 сентября "бессрочного прекращения огня" в регионе. Это соглашение стало уже девятой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". В связи с тем, что после 1 сентября киевские силовики, как и ранее, неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями, ЛНР и ДНР заявили о необходимости введения с 15 сентября строжайшего режима прекращения огня. Киев пообещал его соблюдать, однако Народная милиция практически ежедневно фиксирует случаи нарушения перемирия украинской стороной.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции