Специалисты приступили к восстановлению Яновского водохранилища – Иванушкин

Специалисты приступили к восстановлению Яновского водохранилища. Об этом сегодня на аппаратном совещании Совмина сообщил исполняющий обязанности первого заместителя председателя Совета министров, глава МЧС ЛНР Сергей Иванушкин.

"Согласно указанию главы (Республики Игоря Плотницкого – примечание ЛИЦ), у нас начаты работы по Яновскому водохранилищу", - отметил он.

"Сейчас водолазная группа производит зачистку сливного канала, обслуживает шлюзовые камеры, после этого приступим к очистке самого Яновского водохранилища от иловых отложений", - уточнил он.

Напомним, что 3 ноября 2015 года глава ЛНР Игорь Плотницкий произвел торжественный пуск воды по новому водоводу из восстановленного Елизаветинского водохранилища, расположенного в Антрацитовском районе. Новый водовод позволил добывать для Республики дополнительно 20 тысяч кубометров воды в сутки.

Ранее заместитель министра строительства и ЖКХ Республики Игорь Шилин заявлял, что ЛНР планирует в течение пяти лет преодолеть водную блокаду со стороны Украины. 

Ранее Иванушкин отметил, что разрабатываемая по поручению главы Республики программа восстановления и строительства объектов водоснабжения ЛНР позволит обеспечить независимость от поставок воды с Украины. 

В конце августа исполняющий обязанности директора государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР "Лугансквода" Александр Авершин сообщил, что Республика самостоятельно обеспечивает себя водой на 84%, поставки с Украины снизились до 15%. Так, до 12 мая 2014 года в города и населенные пункты, находящиеся на территории ЛНР, с территории Украины подавалось 258 тыс. кубометров воды в сутки, а на территории ЛНР добывалось 132 тыс. кубометров. В настоящее время с территории Украины Республика в среднем получает около 45-50 тыс. кубометров воды в сутки, с территории ЛНР "Лугансквода" добывает 215 кубометров. 

Также Авершин сообщал, что обеспеченность Республики водой по состоянию на конец августа 2016 года составляет 72% от потребности. 

Кроме того, Плотницкий заявлял, что Украина сокращает подачу воды в Республику, едва ЛНР находит новые собственные источники водоснабжения. 

Выбор редакции