Специалисты полностью восстановили электро- и водоснабжение Луганска – Цыпкалов

Специалисты полностью восстановили электро- и водоснабжение Луганска, нарушенное из-за аварии на Счастьинской ТЭС. Об этом сегодня заявил председатель Совета министров ЛНР Геннадий Цыпкалов.

"Перебои в подаче электроэнергии и водоснабжения, возникшие в связи с аварией на энергоблоках ТЭС в городе Счастье, полностью ликвидированы", - сказал он.

"Отмечу, что это не первый подобный инцидент с предполагаемым провокационным характером. Аналогичная по масштабам авария произошла в новогоднюю ночь с 31 декабря 2014 года на 1 января 2015 года, а также имел место ряд более мелких инцидентов, связанных с перебоями в подаче электроэнергии, на протяжении девяти месяцев текущего года", - отметил Цыпкалов.

По его словам, "без сомнений, ответственность за последнюю аварию и предыдущие эпизоды лежит на украинской оккупационной военно-гражданской администрации, под контролем которой временно находится ряд северных территорий нашей Республики, в частности и город Счастье, где находится ТЭС".

"Неопытность и безответственность руководителей оккупационной администрации, перебои в поставках сырья на ТЭС в городе Счастье и ряд других проблем приводят к постоянным нарушениям в ее работе. От подобного рода безразличия украинских властей страдают не только жители Луганской Народной Республики, но и жители находящиеся на севере области", - считает председатель Совмина.

Вместе с тем, по мнению Цыпкаловам, "подобная политика со стороны украинского руководства дает опыт работы для наших экстренных служб, которые, как мы убедились, за короткое время добились серьезного прогресса в процессе исполнения своих профессиональных обязанностей".

"Нам удалось максимально сократить время, необходимое для ликвидации последствий любых ЧС, в частности связанных и с энергоснабжением. Следующим нашим шагом станет системная работа, направленная на обеспечение энергонезависимости нашей Республики от украинских ресурсов и создание максимально комфортных бытовых условий проживания наших граждан", - заявил он.

Цыпкалов также поблагодарил сотрудников всех служб, занимавшихся ликвидацией последствий отключения электричества.

"Выражаю благодарность всем сотрудникам служб, оперативно ликвидировавших перебои в подаче электроэнергии. Путем слаженного взаимодействия между всеми привлеченными к работе подразделениями в кратчайшие сроки, до вечера 4 октября, удалось восстановить подачу электроэнергии в полном объеме в столице Республики Луганске", - отметил председатель правительства.

Ранее сообщалось, что энергетики полностью восстановили электроснабжение Луганской Народной Республики, нарушенное вечером 3 октября, вечером 4 октября. 

Напомним, что по распоряжению главы Республики Игоря Плотницкого был создан оперативный штаб по ликвидации последствий отключения электроснабжения Луганска. В его состав вошли представители городских властей и экстренных служб Республики.

Выбор редакции