Специалисты медицины катастроф прослушали онлайн-лекцию о доказательной медицине (ФОТО)

Общество  Интеграция 

Специалисты Луганского республиканского центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф (ЦЭМПМК) в рамках интеграционной программы прослушали онлайн-лекцию российского научного журналиста, врача-терапевта высшей квалификационной категории, токсиколога Алексея Водовозова о доказательной медицине. Об этом сообщили в ЦЭМПМК.

"На лекции "Доказательная медицина: кому и что нужно доказывать" Водовозов обратил внимание на то, что доказательная медицина – не отдельный раздел медицины, а инструмент научного подхода. Прежде чем применить тот или иной метод диагностики или лечения, необходимо иметь доказательства его эффективности, то есть предлагаемое вмешательство должно обладать наибольшей действенностью и наименьшим риском", - рассказали прослушавшие лекцию медики.

Специалисты медицины катастроф пояснили, что доказательная медицина подразумевает "применение результатов лучших клинических исследований для выбора лечения конкретного пациента, интеграцию лучших научных доказательств с клиническим опытом и ожиданиями пациента".

"Доказательная медицина стала среди слушающих лекцию медиков предметом спора, потому что с одной стороны оказались опыт и авторитеты, с другой – результаты научных исследований. Но лекции научного журналиста Алексея Водовозова вносят ясность и понимание в непростые и спорные темы", - отметили сотрудники ЦЭМПМК.

Выбор редакции