Специалисты МЧС ЛНР проверили готовность одного из крупных убежищ Луганска (ФОТО)

Специалисты Департамента гражданской защиты Министерства чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий Луганской Народной Республики в рамках плановых проверок состояния готовности защитных сооружений посетили одно из типовых противорадиационных укрытий Луганска, отметив его полную функциональную готовность. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Посещение укрытия было также приурочено ко Дню мобилизации против угрозы ядерной войны, который отмечается ежегодно 29 января.

"Мы сегодня находимся в помещении защитного сооружения. Данное помещение рассчитано на временное пребывание 240 человек. Оно обеспечено всеми техническими средствами в соответствии с нормами и требованиями, в помещении обеспечена работа системы вентиляции, подачи и накопления питьевой воды, имеется резерв фильтрующих средств, имеются места, предназначенные для отдыха и санузел. Люди в этом укрытии могут находиться достаточно длительный период времени, настолько долго, насколько возможно будет обеспечение водой и продуктами питания", - отметил директор департамента гражданской защиты МЧС ЛНР Дмитрий Радионов.

"На сегодняшний день в Республике 327 защитных сооружений, которые готовы к использованию. Ежеквартально проводятся проверки помещений этих сооружений. Насколько это возможно - выделяются средства для поддержания в состоянии, готовом к использованию, принимаются меры по обеспечению питьевой водой, продуктами питания и медикаментами для обеспечения укрытия населения хотя бы от артиллерийских обстрелов", - добавил он.

Радионов уточнил, что из 142 защитных сооружений Луганска в состоянии готовности только 50.

"Данная ситуация сложилась еще в довоенное время. Длительное время никто не уделял внимание этому вопросу в связи с тем, что поддержание защитных сооружений в готовности требует существенных финансовых затрат", - пояснил директор департамента гражданской защиты.

Ранее в соответствии с распоряжением главы Республики МЧС ЛНР взяло на себя контроль содержания всех сооружений в Республике, которых в данный момент в Республике насчитывается 889, при этом 30% из них находятся в государственной собственности, 30% в коммунальной собственности, остальные в частной собственности.  

Выбор редакции