Специалисты "Луганскводы" полностью завершили работы по замене водовода в Луганске – мэрия

Специалисты государственного унитарного предприятия (ГУП) "Лугансквода" полностью завершили работы по замене магистрального водовода, соединяющего третью и четвертую насосные станции столицы Республики. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Луганска со ссылкой на начальника Южного управления предприятия Константина Полькина.

"На сегодняшний день мы уже завершили все работы на водоводе протяженностью 5 км, который проходит по улице Украинской до Каменнобродского района. Сегодня начинаем промывку, и на этой неделе объект уже будет введен в эксплуатацию", – отметил он.

Полькин уточнил, что введение водовода в действие сначала даст Луганску дополнительные 10-11 тыс. кубометров воды в сутки, а в дальнейшем – 12 тыс. Всего же за минувшие сутки столица Республики получила 106 тыс. кубометров воды, так как ее подача с Петровского водозабора была сокращена с 20 тыс. до 15 тыс. кубометров. 

В мэрии Луганска напомнили, что в связи с этим был разработан новый график подачи воды в город.

Ранее глава администрации Луганска Манолис Пилавов сообщал, что специалисты ГУП "Лугансквода" и коммунальщики Луганска планируют к 15 августа завершить строительство водовода между водными насосными станциями (ВНС) №3 и №4 столицы.

В свою очередь, и.о. первого заместителя председателя Совета министров ЛНР, глава МЧС Сергей Иванушкин заявлял, что строительство водовода от ВНС №3 к ВНС №4 позволит улучшить водоснабжение Каменнобродского района Луганска.

12 апреля главный инженер ГУП "Лугансквода" Александр Авершин сообщил, что предприятие приступило к расконсервации и восстановлению шести скважин на водной насосной станции №3 (ВНС-3) в Луганске.

Ранее глава администрации Луганска Манолис Пилавов сообщил, что к сентябрю в городе планируется завершить строительство фильтровальной станции на водозаборе по улице Карла Либкнехта в Каменнобродском районе.

Выбор редакции