Специалисты обсудили перспективы развития биологии на международной конференции в ЛНУ (ФОТО)

Общество  Интеграция 

Международная научно-практическая конференция "Перспективы развития науки в области биологии" прошла в Луганском национальном университете (ЛНУ) имени Тараса Шевченко. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Организатором мероприятия выступила кафедра биологии факультета естественных наук ЛНУ. Его целью стало обсуждение широкого круга вопросов, связанных с теорией и практикой фундаментальных и прикладных биологических исследований в научной и профессиональной деятельности для постановки и решения новых задач, а также обмен опытом в области биологии растений и животных, народного хозяйства.

В частности, в работе конференции приняли участие проректор по учебной работе, развитию и международным связям Донбасской аграрной академии (ДНР), кандидат ветеринарных наук Павел Должанов, первый проректор ЛНУ имени Шевченко, доктор педагогических наук, профессор Галина Сорокина, профессорско-преподавательский состав факультета естественных наук, а также студенты данного структурного подразделения.

В очно-заочном формате участвовали представители Донского государственного аграрного университета, Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии, Донецкого ботанического сада,  Донецкого национального медицинского университета имени Горького, Республиканского центра эколого-натуралистического творчества, Эколого-туристстко-краеведческий отряда "Эврика" Лутугинского учебно-воспитательного комплекса, Луганского национального аграрного университета, Алчевского научного общества учащихся.

В своих выступлениях участники раскрывали актуальные вопросы современной биологии и перспективы ее развития в направлениях: генетика, ветеринария, разведение, селекция растений и животных, природопользование, экономика и менеджмент, агрохимия и др.

"Значение биологии в современном об­ществе заключается в том, что она служит теоретической базой многих наук. Биоло­гические знания используются в различ­ных сферах человеческой жизни. Поэтому невозможно переоценить значимость и актуальность данной науки, ведь она изучает все аспекты жизни, в частности, структуру, функционирование, рост, происхождение, эволюцию и распределение живых организмов на Земле", ‒ отметила заведующий кафедрой биологии факультета естественных наук ЛНУ имени Тараса Шевченко, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Наталья Волгина.

По итогам конференции будет издан сборник "Перспективы развития науки в области биологии: материалы Международной научно-практической  конференции".

Выбор редакции