Специалисты ЛГМУ провели телемедицинскую консультацию пациентов из прифронтового Кировска (ФОТО)

Мир Луганщине  Общество 

Специалисты Луганского государственного медицинского университета (ЛГМУ) имени Святителя Луки провели телемедицинскую консультацию пациентов прифронтового Кировска. Об этом из Луганского республиканского Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф (ЦЭМПМК), на базе которого состоялся телемост, передает корреспондент ЛИЦ.

Консультации прошли в рамках акции "День здоровья" проекта "Волонтер" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" для больных с тяжелыми заболеваниями, которые живут в селе Червоногвардейское, входящем в состав прифронтового Кировска.

"Сегодня будет проведена телемедицинская консультация, которую проведут профессорского-преподавательский состав нашего университета посредством телемедицинских технологий. Технологии обеспечиваем мы, Луганский республиканский Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф. И уже по результатам этих консультаций принимаются решения: то ли пациенту назначается дополнительное обследование на месте или в специализированных медучреждениях, или дают рекомендации по тактике ведения лечения по месту жительства", - рассказал исполняющий обязанности директора ЦЭМПМК Демьян Пархомчук.

Он отметил, что такой формат консультаций медики Республики используют с 2015 года, в том числе и с участием коллег из ведущих российских научно-исследовательских институтов.

"Во-первых, это у нас закрытая связь, потому что идет передача данных и пациента, и данные о его заболевании. Во-вторых, это очень эффективно, очень выгодно в плане финансов, и доступно для лечебных учреждений: мы затрачиваем меньше времени, меньше ресурсов и сил. Если раньше нужно было собрать бригаду и выехать на место, то сейчас нужно просто подключиться нескольким профессорам и провести консультацию в режиме реального времени", - добавил он.

Напомним, ранее специалисты ЛГМУ в рамках программы оказания консультативной медицинской помощи жителям прифронтовых территорий Республики "День здоровья" провели более 450 обследований жителей двух поселков Брянки.

Специалисты ЛГМУ начали реализацию проекта "День здоровья" 15 мая 2018 года по инициативе исполнявшего в то время обязанности главы ЛНР Леонида Пасечника в рамках программы социально-экономического развития "Наш выбор". Целью проекта является осуществление медицинского обслуживания жителей прифронтовых и отдаленных населенных пунктов Республики. Акция проходит при поддержке проекта "Волонтер" ОД "Мир Луганщине".

Напомним, 12 мая 2018 года Пасечник в Луганске обратился к представителям законодательной и исполнительной власти Республики, представив пятилетнюю программу развития ЛНР "Наш выбор". В частности, он отметил, что власти ЛНР до 2023 года планируют разработать и реализовать республиканскую программу развития здравоохранения.

Выбор редакции