Пожарные МЧС ЛНР с начала весны ликвидировали более 350 пожаров в экосистеме Республики

Пожарные МЧС ЛНР с начала весны ликвидировали более 350 пожаров на открытой местности в лесной и степной зонах. Об этом ЛИЦ сообщили в пресс-службе Министерства.

"С 1 марта пожарные МЧС ЛНР ликвидировали в экосистеме 354 пожара. Из них за март было семь пожаров, с начала апреля по настоящее время – почти 350", - сообщили в ведомстве.

Начальник отдела лесного хозяйства и лесопользования Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР Елена Левченко отметила, что еще 12 пожаров было ликвидировано силами специалистов лесной охраны Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР и подведомственных ему лесоохотничьих хозяйств.

В преддверии майских праздников и в преддверии пожароопасного периода она обратилась к жителям Республики с просьбой соблюдать противопожарные правила поведения на природе.

"Все мы видим, как началась резко весна, присутствует засушливый и сильный ветер, поэтому просьба соблюдать правила безопасности в лесах. У нас есть специальные бригады патрулирования, если мы находим виновника возгорания, материалы передаются в правоохранительные органы", - подчеркнула начальник отдела лесного хозяйства и лесопользования.

Эколог напомнила, что в 2017 году Советом министров ЛНР были утверждены правила пожарной безопасности в лесах, за несоблюдение которых грозит административное или уголовное наказание.

"В соответствии со статьей 8.30 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) ЛНР, штраф для граждан предусмотрен от одной до трех тысяч рублей; для физических лиц-предпринимателей от 10 до 20 тысяч рублей; и для юридических лиц - от 100 до 200 тысяч рублей", - напомнила специалист Минприроды.

"Уголовная ответственность предусмотрена статьей 321 Уголовного Кодекса  (УК) ЛНР – "Уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности", максимальный срок наказания которой – до 10 лет лишения свободы", - добавила Левченко.

Выбор редакции