Специалисты администрации Луганска разработали план восстановления парка имени Горького

Специалисты управления по вопросам градостроительства и архитектуры администрации Луганска разработали план восстановления парка имени Горького. Об этом сообщила пресс-служба администрации города со ссылкой на начальника управления Вячеслава Женеску.

"Мы разработали план регенерации лесопарковой зоны имени Горького, который уже утвержден руководством города. Не каждый город может похвастаться тем, что в его структуру входит лес, а у нас его аж 140 гектаров", - уточнил он. 

Главный архитектор города отметил, что в план регенерации пока вошла только зона от центрального входа до реки Лугань, которую предположительно планируется привести в порядок в течение трех лет. Сейчас эта зона расчищается от порослей и мусора, реставрируется входная арка. Сотрудники ГКП "Теплокоммунэнерго" восстановили памятник воинам освободителям, который находится на территории парка, а работники ГКП "Центрожилком" в скором времени восстановят памятник Максиму Горькому.  

"У центрального входа вместо фонтанной чаши появится клумба роз. Центральная пешеходная алея с красивыми скамейками и клумбами будет освещаться. В центре этой части парка восстановят фонтан, а прилегающая к нему территория станет площадью общих собраний с летней эстрадой для концертов и других мероприятий", - рассказал Женеску.

Он также отметил, что к этой площади будет примыкать комплекс детских площадок, построенных в стиле "поляны сказок" с деревянными мультипликационными героями, и веревочный парк. Около металлического моста будет организована зона для мини-футбола и волейбольная площадка. Вдоль реки расположится беседочно-мангальный комплекс, пляжная зона, а также места для рыбалки со стульями для рыбаков. 

"Все архитектурные сооружения будут стилизованы как часть настоящей дикой природы. Даже предполагаемый ресторан, который планируется там построить, будет иметь вид хижины с комплексом летних площадок", -  подчеркнул начальник управления.

Напомним, в парке ранее уже состоялись три общегородских субботника. Глава администрации Луганска Пилавов ранее заявлял, что работы в парке имени Горького будут продолжаться в рамках акции по благоустройству территории города.

8 апреля в ходе общегородского субботника жители Луганска очистили 120 тыс. квадратных метров территории парка имени Горького. Участие в работах приняли около 280 луганчан: сотрудники нескольких министерств ЛНР, служащие горадминистрации, работники луганских предприятий и жители города.

Около тысячи жителей Луганска, в том числе работники столичной администрации и различных министерств вышли на благоустройство парка культуры и отдыха имени Горького 8 июля.

Выбор редакции