Специалист по специям рассказала гостям "Артландии" о пользе и сочетании пряностей

Специалист по специям Елена Пелихова провела для посетителей выставки-ярмарки изделий рукоделия "Осенний прованс" в столичном Центре культуры и учебно-методической работы "Светлица" лекцию "Специи – для здоровья и красоты"

"Заниматься специями я начала очень давно. Это была моя страсть с юности, я заметила, что все мои желания и картинки сопровождались картинками со специями. Я очень люблю фантазировать относительно специй – это огромное творчество на кухне, и, так как я творческий человек во многих отношениях, то творчество со специями присутствует и в косметике, и в уходе за собой", - рассказала Пелихова.

"Специи занимают большое место в здоровье. Они могут заменить практически все лекарства", - считает она.

Специалист рассказала гостям выставки о том, как выбирать специи, с чем их правильно сочетать, как понять качество специй, как их хранить, какие специи подобрать для стиля жизни, "как креативить со специями".

Луганчанка дала советы по уходу за волосами и кожей в осенне-зимний период при помощи смеси различных специй.

"Замечательное очень средство – корица, это вообще очень женская специя, она идет как и профилактическая, снимает грусть, напряжение, ее можно добавлять в напитки. Если смешать масла, например кокоса, и корицу получится замечательное средство по уходу за волосами – от секущихся кончиков, еще маска утяжеляет края, и они не торчат в разные стороны", - рассказала Пелихова.

"Из смеси имбиря, корицы и куркумы получится замечательный напиток, он согревает, омолаживает, поднимает настроение, очень хорош в осеннюю погоду, слега жгучий", - добавила она.

"Очень вкусные карамельки от кашля получаются из меда с молотым имбирем, мои клиенты очень любят кофе с массала (смесь специй – примечание ЛИЦ) или адыгейской солью", - отметила специалист.

"Интересная приправа шамбала, тоже очень женская, она же пажитник – восстанавливает гормоны. Ее хорошо пить как напиток, добавлять во все блюда, она добавляется почти во все кавказские блюда, у нее очень легкий привкус ореха", - добавила она.

Пелихова также посоветовала слушателям покупать специи на россыпь, ведь "их преимущество в том, что вы видите их чистоту, нет лишнего мусора, их можно понюхать и потрогать". 

Выбор редакции