Специалист Минздрава рассказала, когда нужен тест на антитела перед вакцинацией от COVID

Справка  Общество 

Главный внештатный специалист Министерства здравоохранения ЛНР по эпидемиологии, заместитель главного врача Луганской республиканской санитарно-эпидемиологической станции Елена Андреенкова в эфире телеканала "Луганск 24" рассказала, в каких случаях пациенту необходим тест на антитела к коронавирусу перед вакцинацией от COVID-19.

"Если человек уверен, что в ближайшие две недели-месяц не контактировал с больными COVID-19, что он не приехал с территорий, которые неблагополучны по заболеваемости, что он гарантировано свободен от этой инфекции, ему можно прививаться без иммуноферментного анализа на антитела. Другое дело, если он подозревает, что, допустим, кто-то на работе (болел COVID-19), кого-то госпитализировали, он с кем-то контактировал или где-то перенес вирусную инфекцию и, возможно, это был COVID-19, тогда стоит сделать этот анализ", - проинформировала главный внештатный специалист Минздрава.

Она добавила, что в случае сомнений необходимо проконсультироваться с врачом.

"Ведь когда делается это исследование, ставится целью исключить, что человек в этот момент (находится) в острой форме заболевания, в бессимптомной, чтоб его иммунологической системе не создать дополнительную нагрузку", - отметила Андреенкова.

Ранее она сообщила, что около 30 тыс. жителей ЛНР уже полностью привились от COVID-19, еще порядка 16 тыс. человек получили первый компонент вакцины.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 146 млн, из них более 3 млн скончались. В ЛНР подтверждены 4296 случаев заражения коронавирусом.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта.

Выбор редакции