Специалист ЛБД представила проект луганской библиотеки в творческой мастерской в Липецке

Культура  Интеграция 

Специалист Луганской библиотеки для детей (ЛБД) Лариса Зуева представила проект учреждения культуры участникам межрегиональной творческой мастерской библиотек, обслуживающих детей, которая прошла в Липецке. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на ЛБД.

Поездка представительницы Республики в Липецк состоялась в рамках реализации интеграционных мероприятий между ЛНР и Российской Федерацией.

"В 2019 году, объявленном в России Годом театра, участники творческой мастерской обсуждали тему "Через театральное искусство – к чтению". Специалисты из разных регионов Российской Федерации делились опытом привлечения внимания детей и подростков к книге, чтению и библиотеке посредством театрализованных форм работы", – говорится в сообщении.

"Участники творческой мастерской прослушали интерактивные лекции и видеосообщения от ведущих библиотечных специалистов, приняли участие в мастер-классе и онлайн-конференции. Кроме того, в Липецкой областной детской библиотеке гости поучаствовали в квест-экскурсии по мотивам сказки Льюиса Кэролла "Алиса в Стране чудес" и побывали за кулисами Липецкого государственного академического театра драмы имени Льва Толстого", – рассказали в ЛБД.

В учреждении культуры отметили, что Зуева представила участникам мастерской творческий проект "Книга + кукла = Живая сказка" Луганской библиотеки для детей.

"Показ кукольных спектаклей выходит за рамки библиотеки. Наши сказки "оживают" на игровых площадках в скверах и парках города и вызывают огромный интерес и восторг у маленьких воспитанников учреждений дошкольного воспитания. Очень помогают в нашей работе кукольные спектакли, когда речь идет о детях с ограниченными физическими возможностями, с которыми мы тоже сотрудничаем", – рассказала она.

Кроме того, библиотекарь из Луганска стала участником мастер-классов с участием ведущих специалистов библиотечного дела Российской Федерации, а также праздничных мероприятий, посвященных 60-летию со дня образования Липецкой областной детской библиотеки.

"Профессиональное партнерство с Липецкой областной детской библиотекой продолжится на основании договора о сотрудничестве, заключенного между библиотеками", – отметили в учреждении культуры.

Выбор редакции