Спецгашение почтовой марки ко Дню рождения Горького состоялась в ЛРУНБ (ФОТО)

Специальное гашение и презентация художественной почтовой марки "150 лет со Дня рождения Максима Горького" состоялось сегодня в Луганской республиканской универсальной научной библиотеке (ЛРУНБ), которая носит имя писателя. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Право провести торжественную процедуру специального гашения было предоставлено директору ЛРУНБ имени Горького Наталье Расторгуевой, первому заместителю министра связи и массовых коммуникаций ЛНР Юрию Першикову и луганскому поэту Андрею Медведенко.

"Из всех писателей того времени это был один из самых правдивых писателей. Много ему, конечно, прощалось, многое, как сегодня модно говорить, сходило с рук, но, тем не менее, его писательский талант не мог молчать, особенно в момент революции, - сказал Першиков. - На мой взгляд, сегодня Горький как никогда актуален, особенно в такое время, в которое сегодня находится наша страна, наша Республика. Горький тогда переживал то же, что переживаем мы сейчас: крах привычного мира, крах взаимоотношений в обществе, перестройку в обществе".

"Максим Горький – это тот писатель, который является нашим достоянием, в том числе представителем нашего "Русского мира", нашей русской истории, которую мы не стесняемся, мы не декоммунизируем никого. Я думаю, что сегодня к нему мы относимся соразмерно его таланту, его вкладу в культуру, в литературу", - добавил первый замминистра связи и массовых коммуникаций.

Заместитель начальника луганского почтамта государственного унитарного предприятия (ГУП) "Почта ЛНР" Елена Михайлова отметила, что почтовая марка "150 лет со Дня рождения Максима Горького" выпущена небольшим тиражом в количестве 9600 штук и в дальнейшем будет иметь большую ценность для филателистов. Она уточнила, что стоимость марки составляет 20 руб. 

"Каждая марка, выпущенная в нашей Луганской Народной Республике, имеет огромную ценность, то есть это не массовый тираж, это все эксклюзивно, это все будет иметь огромную историческую ценность", - сказала Михайлова.

В рамках мероприятия работниками ЛРНУБ была организована выставка, где были представлены редкие книги, посвященные жизни Горького и его творчеству.

"В этой экспозиции мы постарались представить самые интересные жемчужины нашего фонда, то есть это и произведения Горького с самыми интересными иллюстрациями самых известных художников. На выставке представлены прижизненные его издания, это то, что ценно и интересно для нас, то есть начала ХХ века эти издания. Интересные книги, выходившие в разных странах, переведенные на различные языки", - рассказала директор библиотеки.

Она подчеркнула, что работниками ЛРНУБ к 150-летию со дня рождения писателя также было издано миниатюрное издание "Горький и его время. Наследие писателя в фондах библиотеки Горького". Данная книга издана тиражом в 20 экземпляров, что делает ее "библиографической редкостью".

"Для нас особенно ценно, наш подарок Алексею Максимовичу (настоящее имя Горького – примечание ЛИЦ), - это уникальная книга, которую издавала библиотека в этом году, именно к 150-летию. Издание уникальное, интересное, в котором отражен практически весь фонд произведений Горького и произведений о нем. Это миниатюрная книга. Это библиографический указатель, который будет интересен специалистам библиотек, так и библиофилам, поскольку это первая книжная миниатюра, изданная в поствоенное время", - проинформировала Расторгуева.

Она добавила, что издание будет представлено на конференции представителей библиотек, носящих имя писателя, которая состоится на родине Горького в Нижнем Новгороде в октябре.

Максим Горький (настоящее имя – Алексей Максимович Пешков) - прозаик, драматург, поэт, публицист. Родился 28 марта 1868 года в Нижнем Новгороде в семье столяра краснодеревщика.

С 1901 года писатель начал открыто выражать сочувствие революционному движению, что вызвало негативную реакцию правительства. С этого времени Горький не раз подвергался арестам и гонениям. В 1906 году уехал  в Европу и Америку.

После Октябрьской революции 1917 года Горький стал инициатором создания и первым председателем Союза писателей СССР. Он организовывает издательство "Всемирная литература", где получили возможность работать, тем самым спасшись от голода, многие литераторы того времени. Ему же принадлежит заслуга спасения от ареста, гибели представителей интеллигенции. Часто в эти годы Горький был последней надеждой преследуемых новой властью. Умер 18 июня 1936 года в поселке Горки Московской области.

Выбор редакции