Спецгашение почтовой марки к 100-летию Владимира Шевченко состоялось у его памятника (ФОТО)

Презентация и спецгашение почтовой марки, посвященной 100-летию первого секретаря Луганского областного комитета коммунистической партии СССР Владимира Шевченко состоялось у его памятника в центре столицы ЛНР. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Почтить память великого земляка, который внес огромный вклад в развитие Луганщины, пришли почетные жители столицы, представители Республиканской и городской властей, студенты, представители молодежных организаций и жители города.

В церемонии спецгашения марки приняли участие заместитель администрации главы ЛНР Сергей Гончаров, глава администрации администрации Луганска Манолис Пилавов, первый заместитель министра связи и массовых коммуникаций Юрий Першиков и сын Владимира Шевченко – кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой машиноведения Луганского национального университета имени Владимира Даля Святослав Шевченко.

Глава администрации Луганска Манолис Пилавов отметил, что сегодня в Луганске и на территории всей бывшей Луганской области нет ни оного уголка, где бы не было "созидательной руки Владимира Шевченко"

"Поэтому сегодня мы празднуем 100-летие со дня его рождения и, я думаю, что старшее поколение прекрасно помнит этого человека, они работали с ним, и отзывы о нем, как о человеке, который не знал никаких преград – если он задумал что-то, всегда этого добивался", - сказал он. - Это был разносторонне развитый человек, видел проблемы нашего региона, начиная от культуры и спорта и заканчивая самым главным – экономическим потенциалом нашей области. Поэтому огромное спасибо Владимиру  Шевченко за то, что он нам подарил такой город".

"Отдельно сегодня хочется поблагодарить нашу "Почту ЛНР", которая ко Дню рождения Шевченко выпустила марку, мы ее сегодня погасили, и я думаю, что со временем она станет одной из самых дорогих и редким, потому что все будут за ней охотиться", - подчеркнул градоначальник.

Почетный гражданин Луганска, художественный руководитель Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной, народный артист Украины, народный артист ЛНР Михаил Голубович подчеркнул, что благодаря Шевченко были построены главные учреждения культуры области – русский драматический театр имени Павла Луспекаева, Луганский цирк, Северодонецкий Ледовый дворец и многие другие.

"Это такого масштаба руководитель был! Что по разуму, что по человечности, по порядочности, работоспособности, это человек, который вкладывал душу в свою работу. Все крупные стройки  при нем закладывались! Это был удивительный человек!", - сказал он.

И.о. ректора Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля Виктор Рябичев отметил, что почтить память великого земляка сегодня пришли около 200 студентов вуза, у которых в это время не было лекций.

"То, что сделал Владимир Васильевич для города, мы видим все. Это человек с большой буквы, это человек – герой, это легенда, который всю свою жизнь трудился для народа: все, что построено в нашем городе – это благодаря его трудам. И мы гордимся таким человеком, и он является примером для наших студентов. Почему? Потому что именно так нужно было руководить, именно так относиться к людям, именно так нужно было ставить программы, контролировать, чтобы город развивался и рос на глазах", - подчеркнул Рябичев.

Также он сообщил, что университет проведет 27 сентября научно-практическую конференцию, посвященную 100-летию Владимира Шевченко. В ее работе которой примут сотрудники и студенты вуза, а также трудящиеся производств ЛНР.

Святослав Шевченко поблагодарил горожан и власти Республики и города за увековечивание памяти его отца.

"Вы знаете, для меня, конечно, он, прежде всего, отец.  То, что сейчас его называют таким высоким званием, для меня, это, конечно, ориентир для того, чтобы строить свою жизнь. По его критериями я иногда меряю свои поступки: а что бы сказал отец? Поэтому для меня его величие в том, что он был настоящий человек и в семье, и на работе. По работе его знают многие люди, а вот в семье, я вам скажу, его отношение к жене – моей маме – это надо было видеть! Поэтому для меня он, прежде всего, отец, ну а то, что люди так нему относятся – я благодарен им, и земной поклон землякам, и дай Бог нам всем мира, и удачи нашей Луганщине", - отметил он.

Напомним, ранее в Министерстве связи и массовых коммуникаций ЛНР http://lug-info.com/news/one/pochta-lnr-20-sentyabrya-vvedet-v-obraschenie-blok-marok-k-100-letiyu-vladimira-shevchenko-38476 сообщали, что Государственное унитарное предприятие (ГУП) "Почта ЛНР" 20 сентября введет в обращение блок художественных почтовых марок, посвященный 100-летию со дня рождения первого секретаря Луганского областного комитета коммунистической партии СССР Владимира Шевченко.

Владимир Васильевич Шевченко (20 сентября 1918 год, Нижний Нагольчик — 20 апреля 1997 год, Луганск) — советский партийный деятель. Член Всесоюзной коммунистической партии большевиков (ВКП (б) с 1940 года. Первый секретарь Краснодонского районного комитета КП (б) Украины. Первый секретарь Кадиевского городского комитета КП (б) Украины. Первый секретарь Луганского областного комитета коммунистической партии СССР.

Выбор редакции