Спецгашение первой почтовой марки ЛНР приурочили к 100-летию поэта-песенника Михаила Матусовского (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко/ЛИЦ

Спецгашение первой почтовой марки Республики состоялось сегодня в рамках торжеств, посвященных 100-летию выдающегося поэта-песенника Михаила Матусовского, который родился в Луганске.

Мероприятие проходило у памятника известному земляку перед Луганской государственной академией культуры и искусств (ЛГАКИ), носящей сейчас его имя.

"Сегодня вся Республика чествует своего легендарного земляка, который прославил Луганщину далеко за ее пределами. Слова Матусовского: "Была бы наша Родина богатой и счастливой, и выше счастья Родины нет в жизни ничего" - стали сейчас для наших жителей особенно знаковыми", - отметила перед началом церемонии министр культуры ЛНР Оксана Кокоткина.

Министр связи Михаил Сурженко, в свою очередь, подчеркнул, что предсказания президента Украины Петра Порошенко не сбылись.

"Мы не сидим в подвалах, а празднуем юбилей замечательного земляка. И вторым подтверждением несостоятельности прогнозов президента Украины стало первое в истории Республики спецгашение первой почтовой марки ЛНР", - сказал он.

Исполняющая обязанности ректора ЛГАКИ имени Матусовского Ирина Цой обратила внимание присутствовавших на то, что поэт-песенник олицетворяет образ истинного луганчанина. По ее словам, он бывал в разных городах, но каждый раз возвращался на свою малую родину за вдохновением.

"Наша академия стала центром изучения биографии и творческого наследия Матусовского. И мы верим в то, что наши студенты пройдут успешный путь к восхождению на творческий Олимп и будут так же преданы Луганску, как знаменитый во всем мире поэт-песенник", - отметила она.

Как пояснила руководитель "Почты ЛНР" Марина Пуховцева, для процедуры гашения был изготовлен специальный штемпель с портретом и автографом Матусовского. Спецгашение проводится только один день, и в дальнейшем штемпель уничтожается.

"Конверты, которые прошли спецгашение, с этого же дня становятся раритетными. Сегодня такой конверт еще можно приобрести за 7 гривен 50 копеек, а завтра его стоимость значительно увеличится", - уточнила она.

Пуховцева также рассказала корреспонденту ЛуганскИнформЦентра о том, что первые конверты с первой маркой Республики вышли небольшим тиражом 500 экземпляров.

"Но в связи с тем, что желающих получить эти марки очень много, звонили даже из Чехии, тираж будет увеличен. Это хорошее пополнение для коллекции любого филателиста", - сообщила она.

По словам директора предприятия, дизайн марки и конверта совместно разрабатывали сотрудники Почты ЛНР и студенты академии.

"Было предложено много вариантов для первой марки, в том числе и военной тематики, но остановились именно на этом. Жизнеутверждающем и подчеркивающем наше стремление к миру", - сказала она.

Пуховцева отметила, что планируется изготовление и других марок, например, ко Дню шахтера и к юбилею Луганска.

Процедура спецгашения проходила под его песни Матусовского, которые по инициативе студентов ЛГАКИ исполняли все присутствовавшие. Это было своеобразное поздравление знаменитому земляку от благодарных луганчан.

Выбор редакции