Спасатели за неделю доставили в оставшиеся без водоснабжения города и районы 329 тонн воды

Подразделения МЧС ЛНР в течение недели доставили населению городов и районов, в которых из-за действий украинской стороны отсутствует централизованное водоснабжение, 329 тонн воды. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

"В течение недели жителям Первомайска, Кировска, Стаханова, Брянки, Алчевска и Перевальского района было подвезено 329 тонн воды. Все желающие могли беспрепятственно набрать нужное количество живительной влаги. О месте её раздачи людей оповещал сигнал пожарной машины", - сообщили в МЧС.

"Помощь населению будет оказываться и в дальнейшем, поскольку вопрос обеспечения водой взят на особый контроль МЧС", - добавили в ведомстве.

Напомним, что сегодня глава так называемой "военно-гражданской администрации Луганской области" Геннадий Москаль на своем официальном сайте признался в том, что отдал указание перекрыть подачу воды на территорию ЛНР, а также в том, что он намерен и далее действовать как известный проходимец Остап Бендер. 

Обвинив ЛНР в развязывании "коммунальной войны", Москаль якобы не нашел "другого выхода, кроме как перекрыть подачу воды" в Республику.

"Водоснабжение будет восстановлено только после того, как в Станице (Станице Луганской – примечание ЛуганскИнформЦентра) появится свет и будут предоставлены гарантии его стабильной подачи", - утверждает Москаль.

"Будем действовать по принципу Остапа Бендера – вечером свет, утром вода", - попытался съязвить "гауляйтер".

Ранее, 3 июня, генеральный директор ОКП "Компания "Лугансквода" Сергей Махуренко сообщил, что вода в Луганск не подается ни по одному из трех водозаборов, которые ранее обеспечивали потребности города. Схема обеспечения водой всего региона также фактически не работает. 

Кроме того, Махуренко сообщил, что полностью прекращена подача воды в Республику с Западной фильтровальной станции, расположенной в поселке Белогоровка под Лисичанском на территории, подконтрольной украинским силовикам. Из девяти основных водозаборов, обеспечивавших водоснабжение ЛНР, работают только четыре. В итоге, по словам гендиректора "Луганскводы", критическая ситуация сложилась в Стаханове, Кировске, Брянке, Зоринске, Артемовске, Первомайске и прилегающих к ним населенных пунктах.

В связи с резким сокращением объемов подачи воды на территорию ЛНР из-за противодействия украинских властей, которые не дают восстанавливать поврежденные и запускать работоспособные водозаборы, находящиеся на подконтрольной Киеву территории, жителям Луганска и других городов Республики осуществляют бесплатные подвоз воды автоцистернами.

В свою очередь руководитель Центра управления восстановлением (ЦУВ) ЛНР Александр Дробот от имени правительства Республики обратился к заместителю главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Александру Хугу с просьбой помочь в преодолении искусственного прекращения подачи воды на территорию ЛНР со стороны украинской администрации в Северодонецке.

Выбор редакции