Спасатели за два дня доставили 250 тонн технической воды в города и районы Республики

Важно 

Спасатели МЧС ЛНР за два дня – 6 и 7 июня – доставили населению городов и районов, которые остались без централизованного водоснабжения из-за прекращения подачи воды с территории, подконтрольной украинским силовикам, 250 тонн технической воды. Об этом сообщили в пресс-центре МЧС ЛНР.

"Всего за минувшие выходные населению и на социальные объекты ЛНР было доставлено 250 тонн технической воды", - сообщили в ведомстве.

В частности, сотрудники МЧС доставили более 60 тонн технической воды в Каменнобродский район Луганска, где уже почти три недели отсутствует централизованное водоснабжение.

"С 6 июня в Каменнобродском районе Луганска жители получили 65,5 тонны воды", - сообщили в МЧС.

В ведомстве подчеркнули, что пожарно-спасательные подразделения продолжают обеспечивать технической водой граждан Республики, временно оставшихся без водоснабжения.

Напомним, что в МЧС утвержден следующий график подвоза технической воды  жителям Каменнобродского района Луганска:

 ул. Туркенича – ул. Орджоникидзе, пер. 1-й Балтийский – ул. Литовская – с 10.00 до 11.00;

ул. Туркенича – ул. Текстильщиков, ул. Крутая, д.94 – с 13.00 до 14.00;

ул. Туркенича – пер. Алебастровский, ул. Крутая – ул. Охотничья – с 16.00 до 17.00.

Ранее в Агентстве по Госрезервам ЛНР сообщали, что жителям Луганска и прилегающих к городу населенных пунктов ежесуточно бесплатно развозится более 50 тонн питьевой воды. В ведомстве также уточнили откорректированный график подвоза питьевой воды - с учетом мониторинга ситуации с централизованной подачи воды, а также анализа обращений и пожеланий жителей.

Напомним, 5 июня на аппаратном совещании Совмина глава Луганской горадминистрации Манолис Пилавов сообщил, что из-за прекращения подачи воды в ЛНР с подконтрольной Киеву территории Луганщины несколько жилмассивов Луганска остаются без централизованного водоснабжения уже почти три недели, ситуация близка к критической. 

"Ситуация очень сложная, и тот подвоз воды, который осуществляется, позволяет только напоить людей. А еще у них есть белье, которое необходимо стирать, и огороды, требующие полива", - пояснил глава горадминистрации.

В то же день глава так называемой "военно-гражданской администрации Луганской области" Геннадий Москаль на своем официальном сайте признался в том, что отдал указание перекрыть подачу воды на территорию ЛНР, а также в том, что он намерен и далее действовать как известный проходимец Остап Бендер. 

Обвинив ЛНР в развязывании "коммунальной войны", Москаль якобы не нашел "другого выхода, кроме как перекрыть подачу воды" в Республику.

"Водоснабжение будет восстановлено только после того, как в Станице (Станице Луганской – примечание ЛуганскИнформЦентра) появится свет и будут предоставлены гарантии его стабильной подачи", - утверждает Москаль.

"Будем действовать по принципу Остапа Бендера – вечером свет, утром вода", - попытался съязвить "гауляйтер".

Ранее, 3 июня, генеральный директор ОКП "Компания "Лугансквода" Сергей Махуренко сообщил, что вода в Луганск не подается ни по одному из трех водозаборов, которые ранее обеспечивали потребности города. Схема обеспечения водой всего региона также фактически не работает.  

Кроме того, Махуренко сообщил, что полностью прекращена подача воды в Республику с Западной фильтровальной станции, расположенной в поселке Белогоровка под Лисичанском на территории, подконтрольной украинским силовикам. Из девяти основных водозаборов, обеспечивавших водоснабжение ЛНР, работают только четыре. В итоге, по словам гендиректора "Луганскводы", критическая ситуация сложилась в Стаханове, Кировске, Брянке, Зоринске, Артемовске, Первомайске и прилегающих к ним населенных пунктах.

В связи с резким сокращением объемов подачи воды на территорию ЛНР из-за противодействия украинских властей, которые не дают восстанавливать поврежденные и запускать работоспособные водозаборы, находящиеся на подконтрольной Киеву территории, жителям Луганска и других городов Республики осуществляют бесплатные подвоз воды автоцистернами.

В свою очередь руководитель Центра управления восстановлением (ЦУВ) ЛНР Александр Дробот от имени правительства Республики обратился к заместителю главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Александру Хугу с просьбой помочь в преодолении искусственного прекращения подачи воды на территорию ЛНР со стороны украинской администрации в Северодонецке. 

 

Выбор редакции