Спасатели Успенки помогли полутонной корове выбраться из заброшенного колодца

Спасатели поселка городского типа Успенка Лутугинского района помогли корове массой 500 кг выбраться из заброшенного колодца глубиной около пяти метров. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС ЛНР.

"Как выяснилось, хозяйка привязала корову утром на пустыре за домом, не зная, что в кустах находится заброшенный колодец. Животное находилось на глубине около пяти метров", - говорится в сообщении.

К месту происшествия прибыл дежурный караул пожарно-спасательного поста №40 поселка Успенка.

"Сначала спасатели взялись за лопаты, чтобы расширить устье колодца, затем разобрали часть каменной кладки. Вниз спустился начальник государственного ГПСП-40 Сергей Кулешов, обвязал животное пожарными рукавами, и с помощью лебедки корову весом в полтонны подняли на поверхность. Животное не травмировалось, однако пребывало в состоянии сильного стресса. И только когда пожарные облили ее водой, корова отошла от пережитого шока", - рассказали в пресс-службе МЧС.

Ранее сотрудники МЧС Республики не раз приходили на выручку братьям меньшим.

В апреле 2018 года  антрацитовские спасатели в течение трех часов извлекали из колодца провалившуюся туда корову массой более 400 кг. 

В сентябре 2017 года спасатели Ровеньков помогли козе выбраться из трехметровой бетонной ямы, в которую она угодила, убегая от собаки, а специалисты МЧС извлекли из 10-метрового колодца в поселке Елино провалившуюся туда стельную корову, проходившая в темное время суток операция заняла девять часов.

Выбор редакции