Спасатели МЧС эвакуировали более 80 человек из горевшей 12-этажки в южной части Луганска (ФОТО)

Спасатели МЧС эвакуировали 84 жителей из двенадцатиэтажного многоквартирного дома в квартале Мирный Луганска из-за пожара в здании. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"Сегодня в 06.52 на линию 101 Луганска поступило сообщение о загорании силового кабеля в многоквартирном двенадцатиэтажном доме в квартале Мирный. К месту вызова был направлен дежурный караул государственной пожарно-спасательной части №3 по охране Артемовского района", - говорится в сообщении.

В подъезде наблюдалось сильное задымление, и спасатели запросили в помощь силы и средства первой пожарно-спасательной части, также по указанному адресу выехали сотрудники центра управления в кризисных ситуациях.

"Так как время было раннее, дома находились практически все жильцы. Спасатели эвакуировали по лестничным маршам людей, всего 82 человека. В квартире на втором этаже находилась молодая женщина с маленьким ребенком – из-за сильного задымления выйти на улицу не было возможности. С помощью трехколенной лестницы начальник караула Виталий Плюха и пожарный Алексей Панченко через окно помогли маме и девочке выбраться на свежий воздух. Помощь медиков никому не понадобилась", - рассказали в МЧС.

В ведомстве добавили, что параллельно с эвакуацией жильцов энергетики отключили от энергоснабжения дом, после чего началось тушение пожара. Сложность состояла в том, что невозможно было быстро найти очаг возгорания, так как он проходил в железобетонном коробе внутри жилых помещений.

"Пожар был ликвидирован в 07.52. Огнем был уничтожен электрокабель на площади 20 погонных метров. Вероятная причина загорания – короткое замыкание кабеля", - добавили в Министерстве.

В МЧС подчеркнули, что благодаря оперативным и слаженным действиям спасателей удалось спасти жизнь и здоровье жильцов, а также не допустить распространение огня в квартиры.

Выбор редакции