МЧС ЛНР определило места организованного проведения крещенских купаний

Справка 

Сотрудники МЧС ЛНР будут обеспечивать безопасность людей во время крещенских купаний на 28 водоемах Республики. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"19 января отмечается один из самых больших христианских праздников – Крещение Господне. Главную роль в его праздновании играют обряды, связанные с водой. Крещенская вода считается святыней, которая исцеляет душу и тело. Православные зачерпывают святую воду, умываются ею, а самые отважные погружаются в полынью", - напомнили в Министерстве.

"Тем, кто планирует совершить обряд погружения, МЧС ЛНР настоятельно рекомендует делать это в 28 пунктах, которые в этом году определены для празднования администрациями городов и районов", - призвали спасатели.

Так, в столице Республики будут организованы места купаний на реке Ольховой по улице Мичурина возле центра "Русские мотоциклисты" и на Луганском море; в Краснодоне – на городском карьере; в Свердловске - на ставке "Денисиха"; в Ровеньах- на ставах "Жуковский" и "Козья балка".

В Антрацитовском районе для купаний будут оборудованы пять мест: село Нижний Нагольчик – став "Дача Чехова", поселок Ивановка – став "Больничный", село Вишневое – ставы "Вишнёвый", "Зеленый гай", а также Штеровское водохранилище.

Перевальский район подготовил места для купания в четырех населенных пунктах: в Перевальске – став "Двадцатовский", в Артемовске – городской став, в селе Бугаевка – купель на территории храма и водоем на территории храма в селе Ящиково.

Администрация Алчевска приглашает жителей на пруд Нижнелиманский, Кировска - на городской став, Брянки – на озеро "Сенатка", Стаханова – на пруд "Молодежный", Первомайска – на пруд "Зеленхоз".

В Славяносербском районе окунуться в купель можно в районном центре на водоеме в переулке Пионерский, на водоемах в селе Красный Луч и поселке городского типа Фрунзе, в селе Хорошее – в реке Лугань, в Зимогорье – в ставе возле шахты "Черкасская", в селе Стукалова Балка – в ставе на улице Садовой.

Жители Лутугинскиого района приглашаются на Лутугинское и Успенское водохранилища.

МЧС рекомендует участникам обряда соблюдать следующие правила:

- перед погружением в прорубь необходимо проконсультироваться с медиками: нельзя купаться людям, которые страдают заболеваниями сердца, ожирением, артериальной гипертонией, аритмией, эпилепсией, склонным к судорогам; при окунании в холодную воду возрастает риск спазма сосудов и инсульта.

 - перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку или пробежку;

- к проруби подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви;

- необходимо убедиться в устойчивости лестницы для спуска в воду;

- нельзя нырять в воду непосредственно со льда;

-окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга;

 - не находиться в проруби более одной минуты во избежание общего переохлаждения организма;

- после купания необходимо растереться махровым полотенцем и надеть сухую одежду;

Не рекомендуется:

- купание детей без присмотра взрослых;

- распитие спиртных напитков, купание в состоянии алкогольного опьянения любой степени;

-  подъезд к купели на автотранспорте.

"Напоминаем, что даже при соблюдении всех необходимых мер предосторожности желающие совершить обряд погружения сами должны быть предельно осторожны.

Уважаемые граждане Республики! Позаботьтесь о собственной безопасности, и тогда крещенское купание подарит вам заряд бодрости и здоровья на весь следующий год. Безопасного вам праздника!", - добавили в спасательном ведомстве. 

Выбор редакции