Спасатели МЧС ЛНР на учениях ликвидировали условный пожар в луганском русском драмтеатре (ФОТО)

Общество 

Спасатели луганского гарнизона МЧС ЛНР провели учения, в ходе которых отработали тушение пожара в Луганском академическом русском драматическом театре имени Луспекаева. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В Министерстве отметили, что театр оборудован сложной осветительной аппаратурой, а во время мероприятий здесь находится большое количество людей, поэтому МЧС уделяет повышенное внимание этому объекту.

Министр чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий ЛНР, генерал-майор службы гражданской защиты Евгений Кацавалов рассказал, что отработка тушения пожара проводилась при взаимодействии с экстренными службами города и республиканским центром экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

"Сегодня в Луганске на базе русского драматического театра имени Луспекаева проводятся тактико-специальные учения подразделений МЧС. Задача учений – это отработка практических навыков администрации (театра) при возникновении пожара, отработка действий руководящим и личным составом МЧС при тушении пожаров и в архитектурно сложном, и в пожаро-загруженном здании. Всего в учениях задействовано 15 единиц специальной техники, 56 человек личного состава", - сообщил Кацавалов.

По легенде учений, вследствие короткого замыкания электропроводки при проведении спектакля в сценической части зрительного зала возник условный пожар, который был выявлен работником театра через одну минуту после возгорания. Сообщение о пожаре поступило в дежурную часть центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) МЧС от администрации объекта.

Пожар распространился по сцене, создалась угроза сильного задымления и распространения горения в зрительный зал, на колосники и в трюм сцены. К моменту прибытия дежурного караула первой государственной пожарно-спасательной части (ГПСЧ) произошло загорание декораций и пола, а также задымление зрительного зала, холла и лестничных маршей театра, из входных дверей и оконных проемов первого этажа шел дым.

В ходе проведения разведки звенья газодымозащитной службы обнаружили двоих пострадавших в зрительном зале, еще одного сотрудника эвакуировали с четвертого этажа. Спасатели вывели всех на улицу и передали бригадам скорой медицинской помощи для осмотра.

В ходе учений также была отработана дополнительная вводная: команда "Шторм" о начале артобстрела, по сигналу которой личный состав совместно с персоналом театра незамедлительно укрылись в наиболее безопасном месте. После отбоя ликвидация пожара была продолжена.

По окончанию тренировочных тактико-специальных учений были подведены итоги, приняты меры к устранению недостатков.

"Предварительную оценку уже можно дать. Администрация (театра) сработала довольно-таки организовано: мы смотрели, насколько отработаны навыки по работе с первичными средствами пожаротушения, как передавалась информация на службу 101, а также на организацию эвакуации персонала. Вводные пожарно-спасательными объединениями – введение стволов и звеньев ГДЗС (газодымозащитной службы), поиск возможных пострадавших – отработаны на довольно-таки очень высоком уровне", - подчеркнул министр.

Инженер по охране труда и начальник пожарной службы учреждения культуры Наталья Войтович отметила, что сотрудники театра в ходе учений "были очень организованны".

"У нас есть пожарная служба, которая работает круглосуточно, у нас регулярно проводятся необходимые замеры, кроме того, есть надзорная служба, которая все время делает обходы с проверками. Так что мы стараемся быть на высоте", - сказала она.

"При этом мы считаем, что такие учения обязательно нужны, потому что люди, когда не проходят такие учения, они воспринимают все как просто рассказ о каком-то событии, а если сами поучаствуют или хотя бы просто посмотрят со стороны, как это происходит - это становится сразу реальностью",  – добавила сотрудница театра.

Напомним, ранее сотрудники МЧС ЛНР провели комплексные тактико-специальные учения Луганского гарнизона пожарно-спасательной службы гражданской защиты в крупном торгово-развлекательном центре (ТРЦ) "Русь", в гостинице "Луганск" расположенных в центре столицы Республики, а также во Дворце культуры имени Ленина. 

Ранее руководитель ЛНР Леонид Пасечник поручил МЧС, Генеральной прокуратуре и Государственной службе горного надзора и промышленной безопасности ЛНР проверить уровень пожарной безопасности в торгово-развлекательных комплексах и объектах с массовым пребыванием людей. 

Заместитель министра чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий по вопросам надзорно-профилактической деятельности, полковник службы гражданской защиты Дмитрий Радионов сообщал, что сотрудники МЧС ЛНР проведут проверки противопожарного состояния более 30 торгово-развлекательных комплексов и центров, расположенных на территории Республики.  

Выбор редакции