Спасатели МЧС ЛНР извлекли фрагмент снаряда РСЗО "Ураган" из дома в Георгиевке (ФОТО)

Сотрудники Министерства чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий ЛНР сегодня извлекли фрагмент снаряда реактивной системы залпового огня (РСЗО) "Ураган" из домостроения в поселке Георгиевка. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Лутугинского района.

Еще в 2014 году, при обстреле жилых домов со стороны ВСУ, кассетный снаряд угодил в дом по улице Песочной, при этом практически полностью разрушив один жилой дом и повредив соседние.

"Таких снарядов, увы, Украина нам оставила еще очень много. К сожалению, сразу, одним днем, провести работу по обезвреживанию невозможно. Но такие мероприятия ведутся постоянно", - рассказал временно исполняющий обязанности главы райадминистрации Владимир Воронин.

После извлечения было определено, что в дом угодил разгонный блок снаряда РСЗО "Ураган". Боевая часть отсутствовала.

В результате агрессии ВСУ в 2014 году в поселке Георгиевка 49 жилых домов были разрушены полностью, более 300 домостроений – повреждены снарядами и осколками мин. Поселок вошел в историю ЛНР как один из населенных пунктов Луганщины, где шли наиболее сильные бои. В ходе боевых действий 2014 года киевские каратели убили 24 мирных жителя Георгиевки, в боях с оккупантами погибли трое ополченцев родом из Георгиевки, вставших на защиту своего поселка и Народной Республики. 

Выбор редакции