Спасатели Луганска с начала года совершили почти 900 выездов по обращениям горожан – мэрия

Сотрудники городской аварийно-спасательной службы с начала 2018 года совершили почти 900 выездов по обращениям жителей Луганска для ликвидации аварийных ситуаций. Об этом на брифинге в столичной администрации сообщил начальник службы Александр Летун.

"Наша служба состоит из пяти аварийно-спасательных отделений и подразделения обеспечения. Кроме того, на базе службы был создан информационно-диспетчерский пункт, куда в настоящее время поступают все звонки от населения обо всех происшествиях, не только касающихся нашей службы, а вообще всех коммунальных ситуаций: где-то течь, где-то порыв, где-то провалилась земля и так далее", – рассказал он.

Летун сообщил, что с начала 2018 года в информационно-диспетчерский пункт поступило более 76 тыс. обращений горожан.

"Нашими сотрудниками в этом совершено 863 выезда, ежесуточно получается от четырех до 12", – отметил начальник аварийно-спасательной службы.

Он уточнил, что спасатели выезжают к месту аварийных ситуации различного характера.

"В 31 случае проводились работы по спасению людей, с начала года нам удалось спасти 28 человек. Запомнился последний случай, когда в квартале Якира мальчик упал с ветвей винограда и наткнулся на штырь. Мы приехали, быстро спилили этот штырь и доставили ребенка в больницу, где его прооперировали. Мальчик остался жив", – рассказал Летун.  

"Много случаев, когда вызовы поступают для открытия двери (квартиры), а там – беспомощный пожилой человек с инсультом, инфарктом или тяжелой травмой. Таких случаев было четыре только за прошлую неделю", – добавил начальник аварийно-спасательной службы.

Он сообщил, что луганским спасателям приходится также заниматься демеркуризацией (удалением с поверхностей – примечание ЛИЦ) ртути.

"Как ни странно, только в этом году мы уже собрали 22 килограмма 600 грамм чистой ртути и 12 килограммов "грязной" – с грунта. А с момента образования службы (с 2002 года) было собрано около 400 килограммов ртути", – уточнил Летун. 

Выбор редакции