Спасатели Луганска расчистили 4 из 32 заторов на реках Лугань и Ольховая – мэрия

Сотрудники аварийно-спасательной службы Луганска расчистили четыре из 32 заторов, образовавшихся зимой на реках Лугань и Ольховая. Об этом сегодня на брифинге в столичной мэрии сообщил начальник службы Александр Летун.

"Нашей службе, согласно утвержденному главой администрации Луганска плану мероприятий по подготовке к прохождению весеннего паводка, поставлена задача обследовать русла рек Лугань и Ольховая на предмет заторов, которые возникли в зимний период и могут мешать пропуску весенних и талых вод", – рассказал он.

Летун сообщил, что городской аварийно-спасательной службой были выявлены 32 затора.

"Пять из них – на реке Ольховой и 27 – на реке Лугань. Самые большие заторы находятся в районе Тепличного и Александровска. Для их расчистки необходимо будет привлечение автомобильной и тракторной техники, чтобы вытащить упавшие деревья, перегородившие реку и способствующие скапливанию мусора", – отметил начальник службы.

Он добавил, что спасатели ведут активные работы по расчистке русел рек.  

"Мы уже освободили четыре затора", – уточнил Летун.

"У нас подготовлены плавсредства, необходимые для разбора заторов, помпы для откачки воды. Кроме того, проведены специальные занятия с личным составом службы. Планируем завершить работы в начале апреля", – рассказал начальник службы. 

Ранее начальник отдела по вопросу защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций управления обеспечения жизнедеятельности города Владимир Новиков сообщил, что весеннее таяние снега в 2017 году не повлияет на превышение допустимого уровня воды в реках, протекающих по территории Луганска. 

Выбор редакции