Спасатели ЛНР получили от подмосковного завода оборудование для испытания спецснаряжения (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Подольский завод специального пожарно-технического оборудования изготовил и передал МЧС ЛНР стенд, необходимый для испытания специального спасательного снаряжения. Об этом сообщил заместитель министра по чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий ЛНР Виталий Дубровский.

"Мы столкнулись с бедой: у нас примерно 25% кислородных баллонов не могли использоваться. Мы обратились с просьбой на Сынковский завод специального пожарно-технического оборудования "ПТС", и руководство предприятия откликнулись. Специально для МЧС ЛНР на безвозмездной основе был изготовлен стенд "Циклон-450" для испытания сосудов под давлением", - сообщил он.

Дубровский пояснил, что собственное оборудование, с помощью которого испытывались аппараты, используемые при тушении пожаров в непригодной для дыхания среде, было уничтожено во время проведения активных боевых действий.

С помощью "Циклона-450" появилась возможность проводить испытания целостности баллонов от 1 до 150 литров, которые используются в горно-спасательной, пожарно-спасательной, водолазно-спасательной и аварийно-спасательной службах МЧС ЛНР.

"Баллон должен быть целостным, то есть, человек, который одевает его на себя, должен быть уверен, что он не взорвется. Поэтому мы его испытываем при полуторном запасе давления и определенное время удерживаем в таком состоянии. Также идет осмотр на микротрещины, и производится чистка баллона", - пояснил замминистра необходимость испытаний.

Он добавил, что одновременно с изготовлением спецоборудования четыре луганских спасателя прошли обучение по обслуживанию изготовленного для спасателей ЛНР оборудования и получили соответствующие сертификаты.

Также замминистра отметил, что вместе с новым оборудованием в качестве гуманитарной помощи ведомству передано 100 панорамных масок для газодымозащитной службы, боевая одежда, каски, топоры и спасательные ремни, необходимые спасателям.

Акционерное общество "ПТС" является ведущим российским производителем и поставщиком дыхательных аппаратов со сжатым воздухом, изолирующих дыхательных аппаратов со сжатым кислородом, специальной защитной одежды, тренажёрных комплексов для пожарных и спасателей, компрессоров высокого давления, металлокомпозитных и стальных баллонов со сжатым воздухом, а также другого аварийно-спасательного и пожарно-технического оборудования.

Выбор редакции