Спасатели ЛНР ликвидируют последствия урагана в Луганске и двух районах Республики (ФОТО)

Спасатели МЧС ЛНР ликвидируют последствия урагана, который во второй половине дня 28 июня обрушился на столицу Республики, а также частично на Славяносербский и Лутугинский районы. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС.

Луганск оказался в эпицентре грозового фронта 28 июня во второй половине дня. Стихией частично были захвачены Славяносербский и Лутугинский районы.

Пострадавших в результате разгула стихии нет. Зафиксированы многочисленные случаи падения деревьев на газовые трубы, дороги, жилые дома, автомобили. На многих участках линий электропередач из-за упавших деревьев были оборваны провода.

Так, в Луганске на территории пожарно-спасательной части №4 повреждены крыши депо и базы газодымозащитной службы, кровля и остекление двух окон в школе № 22. На улице 21-го МЮДа упали две высоковольтных опоры, на улице Смирнова в частном жилом доме повреждены шиферная кровля, навес, кирпичный фронтон.

Были повреждены опоры линий электропередачи в Каменнобродском и Жовтневом районах. Восстановительные работы на объектах начались в тот же день.

Кроме того, без электроснабжения осталось село Сабовка Славяносербского района. Из-за сломанных ветром деревьев были обесточены пять трансформаторных подстанций, повреждены кровли жилых домов. В поселке Успенка Лутугинского района на газопровод упало дерево.

В пресс-службе администрации Луганска со ссылкой на начальника управления обеспечения жизнедеятельности города Игоря Гайдаша сообщили, что 28 июня специалисты коммунальных предприятий Луганска выполнили работы по спиливанию 453 деревьев и обрезали 450 деревьев.

"Вследствие неблагоприятных погодных условий по городу были обесточены 100 трансформаторных подстанций, в данный момент большинство из них работают в нормальном режиме", - заверили в МЧС.

"Практически сразу же подразделения МЧС столицы и других населённых пунктов совместно с коммунальными службами приступили к аварийно-восстановительным работам, в том числе, распиливанию и уборке поваленных деревьев, расчистке автодорог и подходов к домам, очистке электропроводов от веток", - рассказали в ведомстве.

"На месте чрезвычайного происшествия в этот день работали до 20.00. Работы по ликвидации последствий урагана возобновились утром 29 июня и продолжаются в настоящее время", – отметил Гайдаш.

Также в горадминистрации сообщили, что 29 июня начнутся работы штабы по составлению актов разрушений в результате стихийного бедствия, в которые могут обращаться луганчане – владельцы пострадавшего имущества. 

В МЧС обратили внимание на то, что, по прогнозам синоптиков, в ближайшие дни ожидаются кратковременные дожди, местами грозы, шквалистое усиление ветра.

Выбор редакции