Спасатели извлекли из шахты "Схидкарбон" тело пятого погибшего горняка – глава ЛНР

Важно  Официально  Общество 

Спасатели извлекли из-под завалов на шахте "Схидкарбон" в Лутугинском районе тело пятого погибшего горняка, судьба 12 горняков остается неизвестной. Об этом на своей странице в социальной сети Twitter сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

"Из-под завалов на шахте "Схидкарбон" спасатели извлекли тело пятого горняка. Судьба 12 шахтеров по-прежнему неизвестна. Искренние соболезнования родным и близким погибших. В эту тяжелую минуту Донбасс и Россия с вами!" - говорится в сообщении.

Взрыв метана, приведший к обрушению породы, произошел на шахте "Схидкарбон" утром 25 апреля. В результате инцидента, по предварительным данным, пропали без вести 17 человек. По просьбе властей ЛНР на место ЧП для участия в поисково-спасательной операции прибыли горноспасатели МЧС России.

Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник взял ситуацию на шахте "Схидкарбон" под личный контроль и поручил создать межведомственную комиссию для ликвидации последствий аварии. Руководитель Республики на месте трагедии принял участие в заседании оперативного штаба. Пасечник заявил, что Республика делает все необходимое для скорейшей ликвидации последствий аварии на шахте.

Угледобывающее предприятие "Схидкарбон" находится в поселке городского типа Юрьевка Лутугинского района. Со второго полугодия 2014 года в связи с активными боевыми действиями производственная деятельность "Схидкарбона" была приостановлена, предприятие находилось в поддерживающем режиме. В этот период администрация и работники предприятия делали все, чтобы сохранить шахту и не допустить затопления выработок. С января 2018 года шахта возобновила производственную деятельность. Потребителями добываемого на шахте угля являются Алчевский металлургический комбинат (АМК), а также металлургические предприятия Макеевки и Енакиево Донецкой Народной Республики.

Выбор редакции