Создатели фильма о луганском фотографе Николае Сидорове рассказали, каким он был (ВИДЕО)

Близкие и коллеги известного луганского фотографа Николая Сидорова, которые приняли участие в создании документального фильма "Моменты жизни", посвященного фотохудожнику, рассказали, каким он был.

"В 2016 году Николай был моим дипломным руководителем по специализации "Художественная фотография", а также являлся коллегой. Так получилось, что до его последних дней у нас было очень тесное общение, он помогал мне снимать мой диплом. Он был моим учителям, он умел найти подход, не крича, не критикуя. Его искренность притягивала!" – рассказала ЛИЦ студентка Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского, автор сценария и режиссер фильма Анастасия Фетисова.

Когда в 2017 году она пошла учиться на режиссера, то над темой фильма, которой нужно было снять, "не раздумывала долго, хотелось каждому рассказать о том, кто такой Николай Сидоров – какой он был человек, о его увлечениях. А еще показать людям, что такое фотография, ведь снимки Сидорова – это пример для многих даже уже профессиональных фотожурналистов".

Фетисова уточнила, что работа над фильмом началась осенью 2017 года. 

"Я написала сценарий и начала продумывать реализацию написанного. В создании фильма помогли преподаватели ЛГАКИ, а также операторы ГТРК ЛНР. Каждый, кто участвовал в этом фильме, был очень близко знаком с Николаем, и мне казалось, что для каждого было честью рассказать о нем. Во время записи интервью возникла лишь одна проблема: никто не мог осознать, что Николая больше нет с нами", – рассказала режиссер.

Автор добавила, что в картине "по-особому отражено представление о времени".

"Мне казалось, что Николай осознавал, что такое время, спеша показать его в каждом своем снимке. Поэтому в этом фильме по-особому отражено представление о времени – как быстро и беспощадно оно по отношению к людям. Главный герой картины отображал время в своих фотоснимках, и, показав правду, зафиксировал его", – отметила она.

Напомним, Фетисова презентовала фильм об известном луганском фотографе 24 мая, в ходе показа студентами выпускных курсов кафедры кино- и телеискусства ЛГАКИ государственной аттестационной комиссии авторских документальных фильмов, являющихся дипломными работами.

9 июня в Луганской республиканской универсальной научной библиотеке (ЛРУНБ) имени Горького открылась экспозиция, посвященная памяти Николая Сидорова. 

Николай Сидоров родился 18 сентября в 1967 году в Иркутской области. Еще в детстве с родителями переехал в Луганск, где жил и работал всю жизнь. Его профессиональная карьера в журналистике началась в газете "Жизнь Луганска", где он проработал более 10 лет.

С 2009 года до лета 2014 работал штатным фотографом легендарного футбольного клуба "Заря" (Луганск). С августа 2014 года - фотокорреспондент газет " XXI век" и "Республика".

Во многом благодаря ему мир увидел наиболее драматичные события 2014 года, этапы восстановления и строительства ЛНР в 2014-2017 годах.

Николай Сидоров умер 10 июня 2017 года на 50-м году жизни.

Выбор редакции