Созданная жителями ЛНР и ДНР комиссия стала реакцией на беззаконие Киева - общественник

Общество 

Созданние жителями ЛНР и ДНР общественной комиссии по оценке экономического ущерба, нанесенного Украиной, стала реакцией на беззаконие со стороны Киева. Об этом ЛИЦ заявил член правления общественной организации (ОО) "Мемориал", член Общественной палаты (ОП) ЛНР Сергей Белов.

"Работая не один год в правозащитной сфере, я понимаю важность созданной комиссии по оценке экономического ущерба, нанесенного населению ЛНР и ДНР. Люди, которые в один миг лишились своих домов, хотят восстановить справедливость", - сказал он.

Общественник отметил важность и своевременность создания такого органа в современных реалиях.  

"Абсолютно верным является то, что в заседании в Донецке приняли участие и пострадавшие заявители в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), и независимые эксперты Республик. Нельзя отрицать то, что требование людей о выплате средств является нормальной реакцией на беззаконные действия украинской власти, ведь люди лишились порядка 50-70% нажитого имущества, а некоторые потеряли абсолютно все", - подчеркнул Белов.

"Убежден, что основная цель созданной комиссии – это объективное оценивание причиненного ущерба. Думаю, что дальнейшие заседания должны проходить в аналогичном формате, только с привлечением еще более широкого круга специалистов и общественных деятелей", - добавил он.

В ноябре 2019 года жители улицы Харьковской и квартала 60 лет СССР Первомайска, дома которых были повреждены в результате обстрелов со стороны ВСУ в 2014 году, подали против Украины иски в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Благодаря юридической помощи, которую на постоянной основе оказывают пострадавшим от агрессии жителям Донбасса сотрудники Генеральной прокуратуры ЛНР, по состоянию на июль 2018 года пострадавшие подали в Европейский суд по правам человека более 300 жалоб. По состоянию на февраль 2019 года Генпрокуратура ЛНР признала потерпевшими от действий киевских силовиков в Донбассе более трех тыс. жителей Республики.

Общественная организация "Мемориал" по состоянию на начало ноября 2019 года помогла направить иски в ЕСПЧ и Международный уголовный суд (МУС) более 900 пострадавшим от действий Киева жителям ЛНР.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции